Убившей мужа-полицейского женщине вынесли приговор в Петропавловске

© AFP 2024 / Sergei SupinskyАрхивное фото женщины в наручниках
Архивное фото женщины в наручниках - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Убитому полицейскому было 32 года, его жене – 31 год. Супруги, у которых двое малолетних детей, жили с родителями мужа
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 сен – Sputnik. В Петропавловске вынесен приговор по громкому делу об убийстве полицейского его супругой. Суд назначил ей наказание в виде восьми лет колонии, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Уголовное дело по части 1 статьи 99 Уголовного кодекса (убийство) рассмотрено в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области председателем суда Сергеем Викторенко. По просьбе самой подсудимой, а также родственников убитого и "в целях предотвращения разглашения сведений об интимной стороне жизни участников процесса" уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании. В четверг 8 сентября был вынесен приговор.
Суд установил, что 25 мая 2022 года около 2 часов 30 минут ночи, находясь в своей квартире, подсудимая на почве конфликта и обиды на своего супруга за совершенную им супружескую измену, нанесла ему ножевое ранение в грудь, от которого тот скончался на месте.
Вина подсудимой установлена показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и заключениями экспертиз.
Отметим, что санкция части 1 статьи 99 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.
Прокурор ходатайствовал назначить подсудимой наказание в виде восьми лет лишения свободы. Сторона защиты просила назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией. Потерпевшая оставила решение вопроса о размере наказания на усмотрение суда.
"В качестве смягчающих обстоятельств суд признал чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у нее двоих малолетних детей, а также аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившиеся поводом к совершению преступления. Отягчающим обстоятельством признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. При определении вида и размера наказания суд учел также степень и характер общественной опасности уголовного правонарушения, относящегося к категории особо тяжких преступлений", - пояснили в пресс-службе суда.
С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил подсудимой минимальное наказание, предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи Уголовного кодекса, то есть восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2022
По подозрению в убийстве молодой супруги задержали жителя Шымкента
Лента новостей
0