Пожарный погиб при тушении огня в Абайской области

© Photo : Pixabay / Marcel LOACKERПожар, иллюстративное фото
Пожар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. В Абайской области при исполнении служебного долга погиб пожарный Айдос Тогузбаев, сообщили в пресс-службе МЧС Казахстана.
© Photo : МЧС КазахстанаВ Абайской области при исполнении служебного долга погиб пожарный Айдос Тогузбаев
В Абайской области при исполнении служебного долга погиб пожарный Айдос Тогузбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
В Абайской области при исполнении служебного долга погиб пожарный Айдос Тогузбаев
Сообщается, что 7 сентября в 13.35 сотрудники пожарного поста №22 из поселка Ауэзов направились тушить участок с сухостоем в 500 гектаров в Жарминском районе.

"При тушении природного пожара пожарная автоцистерна заправлялась от водовоза Бакырчикского горнодобывающего предприятия на базе КамАЗа, который осуществлял подвоз воды для тушения пожара. В этот момент в связи с изменением направления ветра интенсивное горение направилось в сторону пожарной автоцистерны. Пути эвакуации для техники были отрезаны огнем со всех сторон, горели карагайники высотой до двух метров", - проинформировали в пресс-службе МЧС Казахстана.

Оценив обстановку, пожарные прекратили сбор пожарно-технического вооружения и приступили к экстренной эвакуации. Автоцистерна и водовоз КамАЗ были уничтожены огнем полностью.
Айдос Тогузбаев получил несовместимые с жизнью ожоги и от полученных травм скончался в больнице.
Огонь охватил всю технику, командир отделения пожарного поста Амангелды Турлыбеков, водитель-сотрудник пожарного поста Айдос Тогузбаев, пожарный-спасатель Салимжан Нурлан получили ожоги различной степени и были госпитализированы в городскую больницу г. Шар Жарминского района.
За храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, сержант гражданской защиты Тогузбаев Айдос Еруланович представлен к государственной награде ордену "Айбын" ІІІ степени посмертно.
Айдосу было 36 лет. В органах гражданской защиты служил с 2019 года. У него остались жена и 5 детей.
Площадь пожара составила 500 га. Пожар ликвидирован 8 сентября 05 часов 40 минут. В тушении пожара были задействованы 14 человек личного состава и 5 единиц техники департамента по чрезвычайным ситуациям и местных исполнительных органов.
В настоящее время обстоятельства происшествия выясняются.
Лента новостей
0