Первые отголоски осени: на востоке Казахстана было аномально прохладно в августе

© Sputnik / Абзал КалиевЛесопитомник
Лесопитомник - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Синоптики рассказали о температурных качелях последнего месяца лета, связанного с высотной ложбиной циклона, а в приземном слое - с обширным антициклоном из районов Прибалтики
НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Поступление арктического воздуха по восточной периферии антициклона привело к отрицательным аномалиям температуры воздуха в восточной половине республики.
Прохладная погода с первыми отголосками осени пришлась на середину месяца, когда температура воздуха на севере, в центре, на востоке и юго-востоке понижалась ночью до +3+10°С, днем до +12+20°С.
Исключение составили западные регионы, где большую часть месяца по западной периферии антициклона происходил вынос теплого воздуха из районов Ирана и восточной части Средиземного моря. Здесь столбики термометров днем достигали отметки +35+41°С. Такие высокие значения температуры воздуха не были рекордными показателями, так как за всю историю метеонаблюдений температуры воздуха повышались до +40+46°С.
В некоторых метеорологических станциях Мангистауской области были зафиксированы суточные рекорды температур воздуха. Например, на метеостанции Актау самая максимальная температура воздуха наблюдалась 15 августа и составила +40,1°С, что стало рекордным показателем, последний раз максимум в этот же день был отмечен в 2008 году (+39,2°С.). На метеостанции Форт-Шевченко 16 августа самая высокая температура воздуха составила +40,2°С, побив рекорд 2012 года, когда в этот день максимальная температура воздуха была +39,3°С.
На фоне преобладающего повышенного атмосферного давления на большей части Казахстана наблюдался дефицит осадков. Лишь в первой декаде месяца серия атмосферных фронтов, связанных с двумя центрами циклонов над Скандинавским полуостровом и циклоном над Восточной Сибирью, принесла ненастную погоду с сильными дождями.
В северных, центральных, восточных и юго-восточных регионах республики за сутки выпало от 15 до 37 мм осадков. Например 1 августа на метеостанции Осакаровка (Карагандинская область) выпало за сутки 31 мм, 5 августа на метеостанции Тасты (Туркестанская область) - 37 мм, 7 августа в Северо-Казахстанской области на метеостанции Возвышенка выпало 15 мм, на метеостанции Чкалово - 21 мм, 9 августа на метеостанции Аршалы (Акмолинская область) - 23 мм.
Кроме сильных дождей на автоматической метеорологической станции Достык (Жетысуская область) усиливался северо-западный ветер до критериев стихийного метеорологического явления погоды, достигая 31-35 м/с.
Ясная погода - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2022
В Казахстане будет ясно и прохладно - прогноз погоды на 16 августа
Лента новостей
0