Импортеры вернули государству 21 миллиард тенге - Генпрокуратура

© Sputnik / Ксения ВоронинаПогрузка замороженных тушек индейки
Погрузка замороженных тушек индейки - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Импортеры товаров из Китая в течение трех лет системно занижали цену ввозимой в республику продукции для уклонения от налогов, сообщили в Генеральной прокуратуре.

"Каждый из них специализировался на определенных товарах (обувь, одежда, запчасти, техника, фрукты, овощи и т.д.), распределяя между собой конкретные регионы страны. Для уклонения от уплаты таможенных платежей группа импортеров в нарушение требований Кодекса о таможенном регулировании в Республике Казахстан в 2019-2021 годах системно занижали стоимость ввозимых товаров", - рассказали в ведомстве.

Комитет госдоходов 10 компаниям выставил уведомления о доначислении таможенных платежей и налогов на сумму 107 млрд тенге.
Одновременно по выявленным нарушениям начато досудебное расследование по статье 236 Уголовного кодекса (Уклонение уплаты таможенных платежей и налогов).
Семь участников ВЭД (ТОО "Tex Alliance", "Almobi Group", "Ехpress Кеден Сервис", "Group of the companies TDA", "Ai-To Progress", Global Logistics Ved" и "TL NIKA кеден") возместили в бюджет 21 млрд тенге.
Взыскание оставшихся доначисленных сумм еще продолжается, добавили в Генпрокуратуре.
Лента новостей
0