Бутафорскую машину патрульной полиции задержали в Алматы

© Photo : ДВД АстаныДорожно-патрульная полиция
Дорожно-патрульная полиция - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Иномарку с визуальной атрибутикой министерства внутренних дел Казахстана, не имеющую реального отношения к полиции, задержали патрульные
АЛМАТЫ, 8 сен — Sputnik. Алматинские полицейские проводят проверку по факту использования владельцем частного автомобиля визуальной атрибутики подразделения патрульной полиции мегаполиса.
Автомашина Hyundai с визуальной атрибутикой МВД выявлена экипажем специализированного батальона местной полицейской службы, сообщает ресурс polisia.kz.
"Разбирательство установило, что "постаралась" администрация одной из кинокартин, по сценарию которой предусмотрен эпизод с патрульной полицией. Она решила создать точную копию служебного автотранспорта полиции, даже не задумавшись о том, что эти действия противоречат закону и влекут за собой ответственность", - рассказал первый заместитель начальника департамента полиции города Алматы Нурлан Алмасбеков.
Он также отметил, что если каждая кинопроизводственная студия будет по собственному решению и без согласования с правоохранительными органами оформлять транспорт для съемок атрибутикой оперативно-спасательных служб, то это несомненно приведет к хаосу в городе. Мало того, транспортом для совершения преступлений могут воспользоваться настоящие преступники.
"В данное время бутафорская машина водворена на специализированную штрафную стоянку. К ее "авторам" приняты меры в соответствии с законодательством", - добавил Алмасбеков.
Он также предостерег от аналогичных шагов другие кинопроизводственные студии, отметив, что каждому такому эпизоду будет дана принципиальная правовая оценка.
Лента новостей
0