Житель Байконыра обвинил высокопоставленного полицейского в торговле наркотиками

© Sputnik / Абзал КалиевМакет ракеты "Союз" в Байконыре
Макет ракеты Союз в Байконыре - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Сейчас в отношении этого человека возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе.
КЫЗЫЛОРДА, 7 сен — Sputnik. Мужчина, проживающий в Байконыре, обратился через Сеть к начальнику УМВД России на комплексе "Байконур" с сообщением о торговле наркотиками в особо крупном размере, в которой якобы замешан начальник местного уголовного розыска.
Теперь за каждое сказанное слово ему придется ответить, если сообщение будет признано ложным доносом.
"Установлено, что не позднее 5 сентября текущего года этот гражданин записал и разместил в сети Интернет, а также в мобильных приложениях мгновенного обмена данными видеообращение, адресованное начальнику УМВД России на комплексе "Байконур", - сообщили в отделе по связям со СМИ администрации города Байконыра. – Сообщение, как в последующем оказалось, содержащее ложные сведения о сбыте группой лиц, в том числе действующим сотрудником полиции, на территории города наркотических средств в особо крупном размере. При этом автор видеообращения выдвинул требование об увольнении начальника отдела уголовного розыска полиции, а в случае невыполнения пригрозил нарушением общественного порядка в Байконыре с применением насилия к гражданам".
В отношении автора обращения на данный момент возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 213 (Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с угрозой применения насилия к гражданам), а также части 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

"В настоящее время по уголовному делу производятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного деяния, - сообщили в городской администрации. - Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры комплекса "Байконур".

Информация такого рода, то есть озвученные в сети факты, вызывающие сомнения, не могут не отражаться на социальном настроении жителей. Поэтому администрация Байконыра обратилась в Сети к населению.
"Администрация города Байконыра призывает жителей не принимать как достоверные размещаемые в сети Интернет провокационные видеозаписи и сообщения, и в качестве приоритетных источников информации ориентироваться на официальные сообщения государственных и правоохранительных органов, - говорится в обращении. - Прокуратура комплекса "Байконур" и УМВД России на комплексе "Байконур" в постоянном режиме ведут информирование жителей города о своей работе и состоянии правопорядка в городе. Попытки вброса через сеть Интернет панических слухов, клеветнических измышлений, недостоверной информации, разжигание межнациональной розни, призывы к насилию будут пресекаться в рамках закона. А гражданам, располагающим информацией о готовящихся или совершённых преступлениях, необходимо обращаться с соответствующей информацией в правоохранительные органы".
Лента новостей
0