Зарплата педагогов увеличится еще на 25% со следующего года

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZУченики на уроке поднимают руки, чтобы ответить учителю
Ученики на уроке поднимают руки, чтобы ответить учителю - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. С 1 января 2023 года еще на 25% увеличится зарплата воспитателей детских садов, педагогов школ и колледжей, а также специалистов системы дополнительного образования.
Как сообщалось, по поручению главы государства заработная плата педагогов с января 2020 года ежегодно повышается на 25%.
"Ежегодное повышение заработной платы учителей дает положительный эффект. В профессию педагога стали приходить лучшие выпускники школ. Средний балл ЕНТ поступающих значительно увеличился, и в разы выросло количество обладателей знака "Алтын белгі", поступающих на педагогические специальности", – сообщил директор департамента финансов и бюджетного планирования министерства просвещения Галымжан Молдаш.
Зарплата педагогов исчисляется в зависимости от учебной нагрузки, уровня образования, наличия квалификации, стажа работы, наличия степени магистра и других доплат. К зарплате педагогов также устанавливаются доплаты за квалификационную категорию (от 30% до 50% от должностного оклада), за степень магистра, за ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей, классное руководство и наставничество.
Также предусмотрены ежемесячные доплаты и учителям физкультуры за проведение дополнительных спортивных секций во внеурочное время.
В Павлодаре начали принимать малышей в детский сад по отпечатку пальца   - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2022
Воспитателям детских садов повысят зарплату и внедрят новую систему аттестации
Лента новостей
0