Сотрудников детдомов и больниц будут наказывать за несообщение о брошенных детях

© Sputnik / Яков Андреев / Перейти в фотобанкАрхивное фото отца новорожденного в роддоме
Архивное фото отца новорожденного в роддоме - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Мера поможет противостоять торговле детьми в роддомах
НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. Ввести ответственность за несообщение должностными лицами медучреждений и организаций для детей-сирот о факте оставления новорожденного предлагается в проекте поправок в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам противодействия торговле людьми.
Концепцию разработало МВД Казахстана.
"Несообщение должностными лицами медицинских организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о факте оставления новорожденного, поступлении и доставлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц – в размере десяти месячных расчетных показателей. То же деяние, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, – влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц – в размере тридцати месячных расчетных показателей", - отмечается в документе.
Как показывает опыт, в разных регионах выявлялись случаи раскрытия фактов торговли детьми в родильных домах, отмечают в ведомстве.
"Принятие закона создаст правовые основы для повышения эффективности в противодействии торговле людьми, в том числе детьми совершенствования национального законодательства и правоприменительной практики в соответствии с международными стандартами, регулирующими вопросы профилактики, предотвращения торговли людьми и идентификации их жертв", - говорится в обосновании поправки.
Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 28 сентября.
Лента новостей
0