Эксперты бьют тревогу: 70-150 лет уйдет на восстановление экосистемы Костанайской области

© Photo : Оперативный штаб МЧС РКЛесные пожары в Костанайской области тушат 196 единиц техники, 7 воздушных судна, 5 пожарных поезда, 1526 человек личного состава
Лесные пожары в Костанайской области  тушат 196 единиц техники, 7 воздушных судна, 5 пожарных поезда, 1526 человек личного состава - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
В министерстве экологии ждут полной ликвидации пожара, чтобы приступить к подсчету ущерба
НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. Минимум 70 лет необходимо на восстановление экосистемы Костанайской области, заявляют экологические эксперты.
По словам костанайских биологов, хвойные леса в степи редкое явление. Здесь обитало множество птиц и животных занесенных в Красную книгу. В результате пожара все это превратилось в пепел, а обитатели зеленого массива сгорели заживо, сообщает телеканал КТК.
"Погибли такие ценные виды, как лоси, косули, хищные млекопитающие. В Аманкарагайском бору гнездились редкие хищные виды птиц, которых остались единицы. Это крупные орлы, такие как степные могильники, орланы, белохвостые и другие. Конечно, это огромная трагедия не только для региона, а в целом высокая потеря биологического разнообразия", - сказала доктор биологических наук Татьяна Брагина.
Для восстановления почвы нужно несколько лет, и только после этого можно будет приступать к посадке новых саженцев. Таким образом, 10-15 лет необходимо для восстановления деревьев. Но сами животные и редкие виды не сразу вернутся в новый лес, говорят специалисты.
Последний раз крупный пожар на этой территории был в 2004 году. Тогда сгорели 3 тыс. гектаров зеленого массива. Высаженные 18 лет назад деревья едва достигли зрелого возраста. И снова пожар, масштабы которого в десятки раз больше. Всего 43 тыс. гектар.
Экологический эксперт Сакен Дилдахмет рассказал о вытекающей проблеме, связанной с пожаром. По его словам, лесные хозяйства не финансируются с государством, так как они на балансе местных исполнительных органов.
"Устаревшая маттехбаза, поэтому с пожаром лесхозы и не справились. Потому что у них нет нужной техники для тушения пожаров, для обнаружения пожара. Второе – низкая заработная плата. Например, каждый лесник в среднем получает 50-60 тыс. тенге. Вы попробуйте жить на такую зарплату. В Казахстане каждый год браконьеры, летом пожары, дикие животные – риск большой. В-третьих, сегодня почти не осталось кадров", - добавил эксперт.
Подсчитывать ущерб и наводит порядок будут после полной ликвидации всех очагов пожара, заявили в министерстве экологии.
"Сейчас мы ждем, когда пойдет дождь, чтобы он помог нам полностью ликвидировать пожар. После того, как все будет полностью ликвидировано, еще где-то месяц, может меньше, нужно ждать, чтобы полностью прекратилось задымление. И только потом необходимо полностью расчистить территорию, где произошел пожар", - сказал руководитель пресс-службы Минэкологии Казахстана Олжас Беркинбаев.
На данный момент ликвидировано около 30 очагов, есть еще несколько действующих.
Лента новостей
0