"Русская цивилизация" глазами фотографов

© Photo : Рixabay/Jan VašekФотоаппарат
Фотоаппарат - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 6 сен — Sputnik. Федеральное агентство по делам национальностей России объявило о старте VI Международного фотоконкурса "Русская цивилизация".
Профессионалы и любители фотографии смогут представить свои работы в пяти номинациях: "Уникальная природа", "Лица и поколения", "Традиции большой страны", "Архитектура и скульптура", "Многонациональная Москва".
По замыслу организаторов, конкурсанты в своих фотографиях должны показать красоту русской природы, уникальные памятники искусства и современные архитектурные сооружения, яркое разнообразие культур и традиций, многонациональность и самобытность народов России, портреты, раскрывающие русский характер и загадочность души ее жителей.
Побороться за призовые места могут фотографы старше 18 лет, независимо от их места жительства и гражданства. Участник может представить в каждой номинации до 5 фотографий, созданных за последние 5 лет.
Впервые за существование фотоконкурса в этом году вводится новая номинация "Детский взгляд", в которой могут принять участие школьники от 7 до 17 лет включительно.
Популярность конкурса, объединяющего фотографов не только из регионов России, но и всего мира, продолжает расти. В 2021 году участниками стали более 5 тысяч человек из 77 стран мира, которые прислали 22,5 тысячи фоторабот.
С 5 сентября 2022 года профессиональные фотографы и любители из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья смогут загружать свои авторские снимки на официальный портал фотоконкурса www.rucivilization.ru.
Прием работ завершится 5 октября 2022 года. Затем их будет оценивать жюри, в состав которого по приглашению ФАДН России вошли известные в России и мире профессиональные фотографы, художники, журналисты, общественные деятели.
Награждение победителей состоится в Москве в преддверии Дня народного единства 4 ноября. Как и прежде, лучшие работы можно будет увидеть на популярных площадках столицы России.
При поддержке Россотрудничества выставки "Русская цивилизация" с фотоработами победителей проходят в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Фото Вечнозеленая улыбка индийского фотографа Шибашиш Саха, вошедшее в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина в категории Портрет. Герой нашего времени, Одиночная фотография - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2022
Фото
"Штурм Капитолия", "Дети Арктики", "Сад Немо": фото из шорт-листа конкурса Стенина-2022
Лента новостей
0