Это недопустимо: премьер обратился к акимам по подготовке к отопительному сезону

© Sputnik / Владислав ВодневАлихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 6 сен — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов обратился к главам регионов с поручением ускорить работу по подготовке к предстоящему отопительному сезону.
По его словам, акиматами Костанайской, Алматинской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областей на 100% выполнены планы по подготовке объектов социальной сферы и жилых домов к отопительному периоду.
"Вместе с тем есть факты отставания от графиков готовности жилых домов. Например, в Павлодарской области - 66,5%. Население должно получить тепло вовремя, проблем с поставками угля быть не должно. Ежегодно мы видим ажиотажную ситуацию по углю. Резкие скачки цен, несвоевременная поставка, затягивание исполнения плана формирования запасов угля в регионах ведут к обоснованному социальному напряжению. Это недопустимо", - заявил глава Кабмина.
Премьер напомнил, что до начала отопительного сезона осталось мало времени и в северных регионах похолодание обычно приходит рано. Там отопительный сезон планируется начать уже в конце сентября, поэтому акимам важно ускорить подготовительные работы. В частности, до первого октября обеспечить нормативным запасом топлива все ТЭЦ и автономные теплоисточники.
Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщил, что для подготовки 487 котельных в зоне централизованного теплоснабжения к отопительному периоду выполнен ремонт 1 073 котлов, или 90% от плана. По электрическим сетям были запланированы ремонты линий электропередачи общей протяженностью 20 201 км, а также 712 единиц высоковольтных подстанций. На сегодня выполнены ремонты 14 047 км линий электропередачи и 331 подстанций, что составляет 70% - по линиям и 46% - по подстанциям от годового плана соответственно.
Болат Акчулаков и Каирбек Ускенбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2022
Сколько стоит уголь в Казахстане в 2022 году
Лента новостей
0