Экспорт товаров двойного назначения могут разрешить в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневКаирбек Ускенбаев
Каирбек Ускенбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
В августе правительство Казахстана на год приостановило экспорт военной продукции
НУР-СУЛТАН, 6 сен — Sputnik. В Казахстане могут разрешить экспорт товаров двойного назначения. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.
По его словам, сейчас профильное министерство занимается ревизией и переосмыслением экспортной политики военной продукции. На экспорт Казахстан поставляет три вида продукции. Из них - военная техника - на год запрещена к экспорту. Тогда как по продукции двойного назначения планируют пересмотреть перечень.
"Мы хотим посмотреть перечень товаров двойного назначения. Условно – наши Еврокоптеры. Вроде к вооружению никакого отношения не имеют, на самом деле – это продукция двойного назначения. Сейчас по ним мы тоже будем принимать решение и выходить на госкомиссию. Или дымовые шашки. Ими же никто не собирается кого-то убивать (...). По этим видам продукции мы будем ходатайствовать, и наверное, можно будет выпускать", – сообщил министр в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.
Каирбек Ускенбаев также объяснил решение правительства приостановить экспорт военной продукции.
"В рамках сложившейся ситуации мы должны переосмыслить нашу экспортную политику, в том числе обеспечение вооружением свое внутреннее. Достаточно ли этих ресурсов для обеспечения безопасности нашей страны. Мы должны понять, какую продукцию мы будем на экспорт разрешать. Поэтому госкомиссия приняла решение временно приостановить, разобраться с нашим производством", – пояснил глава Мининдустрии.
Напомним, 27 августа этого года министерство индустрии и инфраструктурного развития предложило приостановить экспорт вооружения, военной техники и продукции военного назначения до конца августа 2023 года. На заседании комиссии по вопросам оборонной промышленности рассмотрели это предложение и одобрили его.
ТОО "Еврокоптер Казахстан инжиниринг" - совместное предприятие (50% АО "НК "Казахстан инжиниринг" и 50% компания "Airbus Helicopters").
На сегодняшний день совместное предприятие ТОО "Еврокоптер Казахстан Инжиниринг" занимается продажей вертолетов и сборкой, техническим обслуживанием вертолетов H125, H130, ЕС145, Н145.
Военнослужащий из состава контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2022
Казахстан на год приостановит экспорт военной продукции
Лента новостей
0