Огнем уничтожено и повреждено 108 строений в Костанайской области

© МЧС РКЛесной пожар в Костанайской области
Лесной пожар в Костанайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Общая площадь лесного хозяйства составляет 107 257 га
НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. По данным оперативного штаба министерства по чрезвычайным ситуациям, 4 сентября площадь пожара в Костанайской области превысила 43 тыс.га.
Забор воды вертолетами для водосливных устройств ведется из естественного водоема на расстоянии 25 км от места. С момента начала тушения пожара проведено 93 сброса воды.
Проведена эвакуация 1 841 человека из села Озерное (250 человек), северной части села Аманкарагай (1 000 человек), села Калинино (228 человек) и села Лесное (363 человека).
Местными исполнительными органами организовано размещение эвакуированных в Аулиекольской средней школе и Аулиекольской школе-интернате обеспечение их питанием. Сейчас в эвакомпунктах находится 66 человек, остальные размещены по родственникам.
Открыта горячая линия МЧС, организована работа психологов министерства и департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области. На горячую линию поступило 30 звонков информационного характера. Также психологи оказывают экстренную психологическую помощь населению в эвакопункте Аулиекольского района.
В селе Новонеженка силами воинской части развернуты палатки для приема пострадавшего населения. 10 человек получили травмы, ожоги, отравления легкой и средней степени тяжести. Всего 10 человек получили травмы, ожоги, отравления легкой и средней степени тяжести, в их числе один несовершеннолетний, а также работник лесхоза, работник акимата, сотрудники МЧС. Всем пострадавшим оказана помощь, они отпущены домой.
Начиная с 3 сентября, зарегистрирован переход пожара на жилые строения села Озерное (8 жилых домов, 1 административное здание), села Лесное (1 жилой дом), села Аманкарагай (98 жилых домов и хозяйственных построек), территорию Аманкарагайской нефтебазы.
На данный момент комиссией проводится подсчет нанесенного ущерба. Пожары на территории нефтебазы и селе Лесное ликвидированы. В итоге огнем уничтожено и повреждено 108 строений.
По информации оперативного штаба, вчера вечером пожар тушили на четырех участках в районе сел Аманкарагай, Лесное, Озерное и Баганлаы, также в лесной зоне. По данным Казгидромета, на территории Аулиекольского района Костанайской области сохранится высокая температура до 28 градусов, скорость ветра до 9 м/с.
На данный момент в Нур-Султане в состоянии готовности находятся три воздушных судна министерства обороны с водосливными устройствами. Кроме того, в столице по инициативе депутатов мажилиса формируется колонна с гуманитарной помощью для пострадавших.
Лента новостей
0