Нацбанк Казахстана с апреля не проводил интервенции

© Photo : Пресс-служба Национального банка КазахстанаЗдание Национального банка Казахстана
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Национальный банк Казахстана с апреля текущего года не проводит интервенции по продаже иностранной валюты для поддержания курса нацвалюты, сообщил председатель Нацбанка Галымжан Пирматов на брифинге в понедельник.
Также Нацбанк в августе не проводил продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет. Трансферты обеспечивались за счет тенговых поступлений в Национальный фонд.
Добиться баланса на валютном рынке позволили меры, принятые Нацбанком, в частности по повышению базовой ставки.
По словам Пирматова, текущий уровень базовой ставки обеспечивает устойчивость финансового рынка и поддерживает сберегательную активность субъектов экономики. Складывающаяся инфляция обусловлена продолжающейся адаптацией внутренних цен под внешний ценовой шок. Эффект значительного повышения базовой ставки на экономику с начала года еще до конца не проявился и требует соответствующей оценки в будущем, полагает Пирматов.
Принятые Национальным банком меры позволили в целом защитить тенговые активы, увеличив объем тенговых депозитов и снизив долларизацию вкладов.
Так, с июня наблюдается рост депозитов в тенге. Общий объем депозитов достиг исторического максимума в 28,1 трлн тенге. Долларизация депозитов снизилась с максимума текущего года 38,4% в феврале до 35,4% на конец июля текущего года, а долларизация депозитов населения, без учета крупных вкладов более 50 млн тенге, снизилась до рекордно низкой отметки 15%, сообщил Пирматов.
Меры, принятые Нацбанком, также позволили продолжить рост кредитования. Так, в июле текущего года кредиты экономике в годовом выражении выросли на 27,1% до 20,4 трлн тенге за счет кредитования населения и бизнеса в тенге, с начала текущего года – на 10,1%.
Общая сумма кредитования экономики, с учетом других финансовых организаций, составляет 24,2 трлн тенге.
Сегодня Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 14,5%. Такой уровень базовой ставки Нацбанк установил 25 июля.
Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 24 октября 2022 года.
Национальный банк Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2022
Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 14,5%
Лента новостей
0