На семь млн тенге оштрафовали чиновника в Уральске за взятку

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Коррупционер также должен выплатить и размер взятки
НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Суд Уральска вынес приговор в отношении начальника управления миграционной службы Каната Муканова, сообщает "Мой город".
Канат Муканов был задержан весной этого года сотрудниками антикоррупционной службы по подозрению в получении взятки в размере 50 тыс. тенге за ускоренную выдачу соответствующей справки. Позже его арестовали, передав дело в суд по двум статьям - "Получение взятки" и "Служебный подлог". На прениях прокурор запросил 4,5 года лишения свободы для начальника управления миграционной службы Уральска.
"Суд приговорил Каната Муканова признать виновным по статьям 366 и 369 Уголовного кодекса Казахстана и назначить наказание в виде штрафа в размере 8,7 миллиона тенге с пожизненным лишением права занимать должность на госслужбе. Также зачесть наказание в виде штрафа время содержания под стражей с 11 апреля по 5 сентября (за один день содержания со штрафа вычитывается 4 МРП) и снизить размер штрафа на 1,7 миллиона тенге (то есть сумма штрафа - 7 миллионов тенге). Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и освободить Муканова из-под стражи немедленно", - зачитал приговор судья Аскар Исмайлов.
Муканов также лишен звания подполковника полиции, добавил судья. Суд обязал его выплатить в доход государства взятку в размере 50 тыс. тенге, так как по делу предмет взятки не установлен и по закону взыскивается с подсудимого.
Срок для выплаты штрафа осужденного - один месяц. В случае неисполнения приговора наказание будет заменено на лишение свободы.
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Чиновницу и врача осудили за взятки с инвалидов в Уральске
Лента новостей
0