Международный конгресс тюркологов с участием Токаева пройдет в Туркестане

© Photo : Пресс-служба министерства науки и высшего образованияКонференция "Научное наследие Ахмета Байтурсынова" прошла в Нур-Султане
Конференция Научное наследие Ахмета Байтурсынова прошла в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. В Евразийском национальном университете имени Л.Гумилева прошла международная научно-практическая конференция "Научное наследие Ахмета Байтурсынова и интеллектуальная преемственность нового Казахстана", сообщила пресс-служба министерства науки и высшего образования.
В конференции приняли участие министры науки и высшего образования Саясат Нурбек, информации и общественного развития Дархан Кыдырали, культуры и спорта Даурен Абаев, ученые-ахметоведы, алашеведы, а также ученые из США, России, Турции, Венгрии, Узбекистана, Азербайджана, Башкортостана, Татарстана.
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек отметил, что правительством до конца года будет подготовлен нагрудный знак "Ахмет Байтурсынұлы", изготовлены и введены в обращение юбилейные марки и монеты.
Еще одним важным вопросом для научной сферы станет присуждение Государственной премии Казахстана в области гуманитарных наук имени Ахмета Байтурсынова.
"В масштабах ЮНЕСКО пройдут мероприятия международного уровня. В течение следующих двух месяцев мы проведем конференции в Париже и Стамбуле. В Анкаре будет установлен памятник Ахмету Байтурсынову. Также в городе Туркестан под эгидой ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ с участием главы государства пройдет Международный конгресс тюркологов. До конца года в целях популяризации творчества А.Байтурсынулы избранные труды будут переведены на русский, турецкий и английский языки", – отметил Саясат Нурбек.
Как известно, Ахмет Байтурсынулы, стоявший у истоков духовности нации, в Оренбурге издавал газету "Қазақ" и был ее редактором.
По словам министра информации и общественного развития Дархан Кыдырали, в год празднования 100-летия главной государственной газеты "Егемен Қазақстан" в Оренбурге была установлена мемориальная доска на доме, где издавалась данная газета. Он отметил, что в следующем году газете "Қазақ" исполнится 110 лет.
По информации министра культуры и спорта Даурена Абаева, издано полное собрание сочинений в 12 томах, приуроченных к 150-летнему юбилею учителя нации Ахмета Байтурсынова, а также снят полнометражный художественный фильм о жизни и деятельности просветителя и политического деятеля.
Парк первого президента был основан на участке выше проспекта Аль-Фараби, где когда-то находились яблоневые сады апорта - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
В Алматы поставят памятник Ахмету Байтурсынову
Лента новостей
0