Два сотрудника российского посольства погибли при взрыве в Кабуле

© AFP 2024 / KARIM SAHIBБоевик Талибана* стоит на посту близ аэропорта Кабула
Боевик Талибана* стоит на посту близ аэропорта Кабула - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство у входа в посольство России в столице Афганистана
АЛМАТЫ, 5 сен — Sputnik. Два сотрудника дипломатической миссии России в Афганистане погибли в результате взрыва у здания диппредставительства в Кабуле.
Также, по данным источников, ранения получили более пятнадцати афганских граждан.
Взрыв произошел сегодня, 5 сентября, около 10 часов 50 минут по кабульскому времени, сообщает РИА Новости.
"5 сентября в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел Посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть пострадавшие", — говорится в сообщении министерства иностранных дел Российской Федерации.
По данным источника информагентства, инцидент произошел, когда дипломат вышел к людям в очереди, чтобы объявить кандидатов на получение визы.
"Посольство РФ находится в плотном контакте со службами безопасности Афганистана, которые проводят расследование взрыва", - уточнили в МИД РФ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя взрыв у посольства РФ в Кабуле, заявил, что речь идет о террористическом акте, и сейчас главное – получить информацию с места происшествия о том, что случилось с российскими представителями-дипломатами.
"Безусловно, речь идет о террористическом акте, абсолютно недопустимом. В целом мы решительно осуждаем подобный террористический акт и, конечно же, сейчас главное, что необходимо сделать – это получить информацию с места о том, что случилось с нашими представителями-дипломатами. Я понимаю, информация сейчас будет уточняться", - сказал Песков журналистам.
Лента новостей
0