Новые дома построят потерявшим жилье в пожарах в Костанайской области

© Photo : "Наша газета"В Костанае горит магазин "Оружейная палата"
В Костанае горит магазин Оружейная палата - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Премьер-министр Алихан Смаилов поручил незамедлительно начинать работы по строительству новых жилых домов для потерявших жилье в пожаре граждан.

"Нам нужно оперативно сработать, чтобы успеть завершить строительство в кратчайшие сроки", – сказал Смаилов на совещании по вопросам ликвидации последствий масштабных природных пожаров.

Он поручил министерствам по чрезвычайным ситуациям, индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, финансов и акимату Костанайской области оценить ущерб, нанесенный населению и сельхозугодьям.
Министерствам финансов и национальной экономики поручено подготовить проект постановления о выделении средств из резерва правительства на возмещение ущерба, нанесенного пожарами.
Кроме того, министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено обеспечить восстановление транспортного сообщения в пострадавших районах Костанайской области и бесперебойное функционирование всех инженерных и инфраструктурных объектов.
Минсельхозу совместно с акиматом области в случае необходимости поручено оказать помощь пострадавшим фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств.
Также Смаилов поручил министерству здравоохранения оказать медпомощь пострадавшим, минтруда совместно с акиматом – социальную помощь пострадавшему , министерству внутренних дел – обеспечить общественную безопасность и сохранность имущества граждан в зонах эвакуации.
Будет проведена оценка ущерба домовладений, которые пострадали в результате пожара, в воскресенье утром рассказал на брифинге министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.
"Будет проведена оценка ущерба домовладений, которые пострадали в результате пожара. По поручению главы государства правительство рассмотрит выделение финансирования для компенсации тех затрат, которое понесло население в результате стихийного бедствия", – рассказал на брифинге по ситуации с пожаром Ильин.
В Костанайской области третьи сутки продолжается тушение крупного лесного пожара. Погиб один человек, пострадало 10. Площадь возгорания достигла 40 тыс га лесного фонда.
Огонь уничтожил более 100 зданий и сооружений. Власти прорабатывают вопрос объявления ЧС местного масштаба.
Лента новостей
0