Члены правительства высказались о возвращении прежнего названия столице

© Sputnik / Владислав ВодневРоман Скляр
Роман Скляр - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Члены правительства Казахстана высказались о предложении депутатской группы "Жана Казахстан" переименовать столицу.
Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр отметил, что идея о переименовании давно обсуждается в обществе.
"Безусловно, она заслуживает внимания. Депутатская группа "Жана Казахстан" внесла ее на рассмотрение. Я думаю, что после обсуждения, определенного в обществе, она уже будет рассмотрена и парламентом, поэтому давайте дождемся", - заявил Роман Скляр.
Он добавил, что после предложения необходимо посмотреть, как на это отреагирует общество.
"Я такой же гражданин Республики Казахстан, как и все общество. Естественно, я имею свое мнение, но сейчас вам говорю не как госслужащий, а как гражданин Казахстана. Я потом его вам может и выскажу, давайте дождемся. Это было озвучено только вчера и необходимо некоторое время для осмысления и принятия решения", - уточнил зампремьера.
Министра национальной экономики Алибека Куантырова журналисты спросили о том, во сколько обойдется возврат прежнего названия столице.
"Я тогда не работал (Астану переименовали в Нур-Султан в 2019 году – Sputnik), не знаю точную цифру. Но нужно считать. Общественный запрос на переименование есть. Предложение же только вчера поступило, я еще даже не обдумывал, не было времени думать на счет этого", - заявил министр.
На вопрос о том, как Алибек Куантыров отвечает на вопрос о том, в каком городе он живет. Министр ответил: "Я говорю в разных вариантах: в Нур-Султане, в столице, в Астане".
Напомним, второго сентября группа депутатов парламента "Жана Казахстан" выступили с предложением вернуть прежнее название столицы - Астана. В 2019 году президент Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать Астану в Нур-Султан. Депутаты парламента поддержали переименование. Казахстанцы негативно отреагировали на эту новость. По стране прокатились митинги против нового названия столицы.
Надпись Астана-Нур-Султан - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2022
Депутатская группа "Жаңа Қазақстан" предлагает вернуть прежнее название столицы
Лента новостей
0