Рыбхоз Мангистау не подтвердил факт массовой гибели рыбы на Каспии

© Photo : Pixabay / Esteban Rodriguez Мертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Специалисты управления рыбного хозяйства Мангистауской области обследовали побережье между нефтяными месторождениями
АЛМАТЫ, 2 сен — Sputnik. Руководитель управления рыбного хозяйства Мангистауской области Арман Молдашев сообщил о проверке побережья между нефтяными месторождениями "Каражанбас" и "Комсомольское" и заявил, что фактов массового мора рыбы не обнаружено.
Информация о массовой гибели рыбы на побережье Каспийского моря недалеко от разрабатываемых нефтяных месторождений появилась в социальных сетях 29 августа, сообщает портал lada.kz.
В описании к видеоролику, в котором на побережье водоема лежат косяки мертвой рыбы, сообщалось, что события происходят на казахстанском побережье Каспийского моря.
В тот же день на место, указанное в информации, направились несколько групп экспертов из числа сотрудников управления рыбной инспекции, природоохранной прокуратуры, местной полиции, экологов, акимата и других ведомств.

"Место, где якобы обнаружена мертвая рыба, объездили на автомобилях, исследовав побережье Каспийского моря. Поскольку были зоны, недоступные для автотранспорта, было принято решение совершить вертолетный облёт 31 августа. Так, рабочая группа на вертолете МИ-8 в течение нескольких часов исследовала территорию между нефтяными месторождениями "Каражанбас" и "Комсомольское". Мертвая рыба обнаружена не была", - проинформировал Арман Молдашев.

При этом он отметил, что мониторинг побережья Каспийского моря продолжается на постоянной основе.
Лента новостей
0