Неприятный запах мучает жителей Атырау: экологи начали проверку на АНПЗ

© Photo : kmgrm.kzКомплекс глубокой переработки нефти на АНПЗ
Комплекс глубокой переработки нефти на АНПЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Несколько ночей подряд Атырау накрывает резким, ядовитым запахом. Многие жители жалуются на головные боли, тошноту и слабость, пишет "Ак жайык".
В связи с этим областной департамент экологии начал внеплановую проверку Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ).
По словам руководителя департамента экологии Атырауской области Алибека Бекмухаметова, неприятный запах, мучащий горожан - это запах нефтепродуктов.
"Мы начали внеплановую проверку АНПЗ, наши сотрудники в данный момент находятся на заводе. Кроме того, лаборатория проводит мониторинг атмосферного воздуха по направлению ветра. А ветер сейчас юго-западный, то есть дует со стороны завода", - добавил он.
Между тем жители города уже сбились со счета, сколько проверок было проведено на предприятиях - потенциальных источниках загрязнения атмосферного воздуха, пишет издание.
Добавим, что месяц назад на данном предприятии экологи уже проводили профилактическую проверку. По ее итогам наложили штраф за нарушения на общую сумму более 5 млн тенге. В частности, было установлено, что на территории механических очистных установок имеются резервуары и пруды с илом открытого типа, в которых при испарении выделяются загрязняющие вещества, отрицательно влияющие на атмосферный воздух города.
Лента новостей
0