Как изменятся пособия и сроки их выплат с января 2023 года

© Photo : pixabay/ds_30Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото
Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Меры поддержки материнства и детства будут предусмотрены в проекте Социального кодекса, сообщили в Минтруда
АЛМАТЫ, 2 сен — Sputnik. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сообщило, что готовит дополнения к проекту Социального кодекса, в котором 1 января 2023 года будут увеличены сроки выплаты государственного пособия и социальной выплаты из Государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком до полутора лет.
В Минтруда пояснили, что изменения в Социальный кодекс будут внесены после поручений Касым-Жомарта Токаева, данных во время выступления с посланием народу Казахстана в четверг.
При этом в министерстве отметили, что в проекте Социального кодекса полностью сохранены действующие госпособия и социальные выплаты. Вместе с тем в документе предусмотрен ряд норм, улучшающих соцподдержку семей с детьми на государственном уровне.

“Во-первых, сроки выплаты государственного пособия по уходу за ребенком и социальной выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком будут увеличены с одного года до полутора лет. При этом в случае раннего выхода на работу получателя выплаты из ГФСС ее размер будет сохранен на уровне госпособия. Необходимо подчеркнуть, что размер ставки социальных отчислений работодателей за их работников в ГФСС остается без изменений”, - отмечается в информации, распространенной Минтруда Казахстана.

Другая немаловажная деталь заключается в том, что родители, имеющие стаж участия в системе социального страхования менее 6 месяцев за последние 2 года до рождения ребенка, будут получать государственное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое из республиканского бюджета, наряду с неработающими лицами.
"В-третьих, для установления социальной справедливости будет дифференцирован размер пособия награжденным матерям. Так, размер пособия для награжденных подвеской "Алтын алка" или получивших ранее звание "Мать-героиня", награжденных орденами "Материнская слава" I и II степени, увеличится с 6,4 МРП до 7,4 МРП. На сегодняшний день матери, родившие и воспитавшие 6 и 7 и более детей, получают одинаковые размеры пособий. При этом многодетным матерям, родившим и воспитавшим более 6 или 7 детей, как дань уважения будет установлен статус награжденных матерей", - уточнили в Минтруда и соцзащиты населения.
Еще одна норма касается включения в стаж работы при назначении пенсии индивидуальным помощникам, занятым предоставлением услуг для детей с инвалидностью.
Коснутся изменения и граждан, получающих адресную социальную помощь от государства. Теперь семьи получат возможность самостоятельно покупать продуктовые наборы, так как будет осуществлена монетизация гарантированного социального пакета, предоставляемого детям в возрасте от 1 до 6 лет, путем установления дополнительной выплаты на детей из числа получателей АСП.
"На сегодняшний день в Казахстане выстроена комплексная модель поддержки семей с детьми, которая включает систему государственных пособий, социальных выплат из ГФСС, мер по содействию занятости, льготы при налогообложении и другие меры социальной защиты на всех этапах жизни граждан. Система социальной поддержки семей предусматривает разные жизненные ситуации и включает в себя социальную выплату по беременности и родам из ГФСС, пособие на рождение ребенка, по уходу за ребенком до достижения им одного года для неработающих женщин из государственного бюджета и для работающих женщин – из ГФСС, пособия многодетным семьям и награжденным матерям, которые выплачиваются без учета дохода семьи”, - напомнили в министерстве труда и социальной защиты населения.
Напомним, 1 сентября, выступая с посланием народу Казахстана, президент страны Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость увеличения срока выплат по уходу за ребенком с года до полутора лет.
Также глава государства заявил, что для участников системы соцстрахования выплаты по потере работы повысятся до 45 процентов от среднемесячного дохода. Это поможет им легче и быстрее вернуться к трудовой деятельности.
Помимо этого, Токаев проинформировал, что минимальная заработная плата в Казахстане с января 2023 года будет повышена с 60 до 70 тысяч тенге. Это напрямую затронет доходы 1,8 миллиона граждан.
Лента новостей
0