Перепелиную ферму открыла молодая семья в Жетысуской области

© Акимат Алматинской областиПерепелиную ферму открыла молодая семья в Жетысуской области
Перепелиную ферму открыла молодая семья в Жетысуской области - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 31авг — Sputnik. В Жетысуской области молодые супруги из Алматы открыли перепелиную ферму, сообщает пресс-служба акимата.
© EROFEYEV DMITRIYПерепелиную ферму открыла молодая семья в Жетысуской области
Перепелиную ферму открыла молодая семья в Жетысуской области - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2022
Перепелиную ферму открыла молодая семья в Жетысуской области
Хозяйство по разведению перепелов действует в Сарканском районе. Пока на мини-ферме получают в день до 1 000 яиц. Но благодаря увеличению поголовья птиц хозяева планируют до конца года увеличить объем до 10 тысяч.
Ферма принадлежит молодой семье из Алматы, перебравшейся в аул из мегаполиса в 2019 году.

"Я сам с Караганды. А супруга родом отсюда, из села Каргалы. Решили заняться именно перепелками, так как питание диетическим мясом и яйцами помогло улучшить здоровье нашему родственнику. Сельским хозяйством раньше не занимался и учусь всему через интернет. С прошлого года занялся также пчеловодством. Имеется теплица, где выращиваем томаты, огурцы, зелень", - рассказывает глава хозяйства Азамат Аброев.

Сейчас на ферме содержится 1 000 перепелов. В инкубатор заложено порядка 7 500 яиц. Самки несутся, а самцы идут на забой.
Экологически чистое мясо реализуется по 3 200 тенге за килограмм, цена яйца - 23 тенге. Стоимость ниже рыночных.
"Раньше брал готовый корм, что заметно било по карману. А сейчас используем свой комбикорм, сырье для которого закупаю у местных фермеров. Вот дал уже заказ на 100 тонн", - делится опытом предприниматель.
Продукция в замороженном виде направляется в торговые рынки Алматы и реализуется среди местных жителей.
Также мужчина расширяет производство меда. Если в прошлом году на его пасеке было 23 улья, то в этом году уже 50. В планах увеличить до 200 пчелосемей.
Мужчине помогает его супруга Айгерим.
"Выращиваю огурцы, помидоры, зелень, сладкий перец. Реализуем сельчанам, а также отвозим на ярмарки в Саркан. Делаю заготовки на зиму. Желающих покупать экологически чистую продукцию достаточно. Теплица работает второй год. В январские холода земляки с удовольствием покупали у нас свежие овощи. В этом году упор хотим сделать на огурцы. В теплице установлены фитолампы, используем капельное орошение", - рассказывает Айгерим.
Лента новостей
0