LRT в Нур-Султане достроят за счет бюджетных денег: частные инвесторы не поддержали проект

© Sputnik / Владислав ВодневВ Нур-Султане начались строительные работы на Астана LRT
В Нур-Султане начались строительные работы на Астана LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Акимат Нур-Султана принял решение по скандальному проекту LRT. Его достроят за счет средств казахстанских налогоплательщиков, так как никто из частных инвесторов не согласился вложиться в проект.
В кулуарах мажилиса столичный глава заявил, что скандальный проект общественного транспорта в столице будут завершать за счет бюджетных денег.
"Первый транш в 20 млрд тенге был выделен, помимо этого нам нужно еще 577 млн долларов для достройки. Достраивать его будет тот же подрядчик - китайский консорциум. Мы слишком далеко зашли и прошли точку невозврата уже, поэтому будем достраивать", - заявил Кульгинов.
На вопрос о том, во сколько будет обходиться ежегодное обслуживание LRT в столице, Кульгинов назвал сумму в 4 млрд тенге.
"По предварительным расчетам, ежегодно будет необходимо 4 млрд тенге на обслуживание. Стоимость проезда также будет субсидироваться и будет чуть выше проезда в автобусе. Это проект будущего, он не выгодный, но нам нужно разгружать дорожный трафик", - уточнил глава столицы.
В случае непрерывного финансирования китайский подрядчик обещает завершить строительство LRT в Нур-Султане за два года.
Лента новостей
0