6,1 млн га пшеницы собрали казахстанские аграрии

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент ознакомился с ходом уборочной кампании
Президент ознакомился с ходом уборочной кампании - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 1 сен — Sputnik. С начала уборочной кампании казахстанские аграрии успели собрать 6,1 млн га зерновых и зернобобовых культур – это больше 38% от плана.
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, прогнозируется получить достаточный объем зерна, который позволит не только обеспечить внутреннее потребление, но и отгрузить часть пшеницы на экспорт.
При средней урожайности 12,3 ц/га намолочено 7,5 млн тонн зерна, что на 2,5 млн тонн больше прошлогодних показателей. В аналогичном периоде 2021 года было намолочено 5,1 млн тонн.
Отмечается, что росту урожайности в этом году способствовали благоприятные погодные условия, а также своевременное проведение комплекса агротехнических мероприятий во время весеннее-полевых работ и обеспечение благоприятной фитосанитарной обстановки во время вегетации растений.

"В 2022 году бюджетный кредит составил 140 млрд тенге, что выше уровня 2021 года в два раза, в рамках форвардного закупа зерна также увеличено финансирование до 100 млрд тенге, или в 2,5 раза больше, чем годом ранее", – говорится в сообщении.

Также на льготное кредитование сельхозтехники направлено порядка 40 млрд тенге за счет средств АО "Жасыл даму". Для своевременного проведения уборочных работ аграриев выделено 423,5 тыс. тонн льготного дизтоплива.
Лента новостей
0