200 семей могут остаться без жилья из-за сноса новостройки в Алматы

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Новостройка
Новостройка  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Люди приобрели квартиры в строящемся жилом комплексе и планировали получить жилье в ближайшее время.
НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Суд вынес решение о сносе в Алматы строящегося жилого комплекса "Жайсан", который на 70% достроен – двести алматинских семей рискуют остаться без крыши над головой.
Возведение объекта признано незаконным, сообщает телеканал "Астана".

В прошлом году мы подписали договор и с тех пор выплачиваем сумму. Как можно сносить этот объект? Ведь строительные работы на 70% завершены. Я не понимаю этого", - отметил Олег Береговой.

В такой ситуации оказались двести семей. Каждая из них за долгожданные квартиры заплатила от десяти до тридцати миллионов тенге. Но строительные работы приостановлены.
"Заморозили" строительные работы чиновники. По их словам, разрешение дано на возведение лишь одного корпуса. Остальные - вне закона, отметили власти. Но в строительной компании с этим не согласны.
"Мы являемся застройщиками и также мы являемся сейчас уже и хозяевами, собственниками земельного участка, так как мы выкупили данный земельный участок через частного судебного исполнителя. Сейчас по решению суда мы не имеем права что-то застраивать. По незаконному, я считаю, решению суда", - сказал директор филиала ТОО "Маяк лтд" Марат Таргулов.
"В материалах дела грубые нарушения, которые допустили уполномоченные органы. Во-первых, акимат г. Алматы. Во-вторых, управление градостроительного контроля, управление городского планирования и урбанистики и, соответственно, суд допустил грубейшую ошибку. Согласно действующему законодательству основанием для демонтажа не может быть отсутствие согласования эскизного проекта. Потому что по базе проходит, что эскизный проект был, согласование было", - говорит замруководителя комиссии "Жер аманаты" Бакытжан Базарбек.
Лента новостей
0