В столице под снос пойдут дома, расположенные под линией электропередач

© Photo : Пресс-служба акима Нур-СултанаДома, расположенные под линией электропередач, снесут в Нур-Султане
Дома, расположенные под линией электропередач, снесут в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 31 авг — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на встрече с жителями района Байконыр сообщил о сносе домов, расположенных под линиями электропередач, передает официальный сайт акимата столицы.
"В каждом районе есть свои сложные, но весьма важные вопросы. К примеру, в районе Байконыр по улице Культегин расположены высоковольтные линии электропередач. Данной проблеме уже 26 лет", - написал аким столицы в социальных сетях.
Градоначальник рассказал, что снос домов будет проходить поэтапно. В первую очередь планируют сносить те здания, которые находятся непосредственно вблизи линий электропередач, в частности расположенные по улицам Культегин, Асан кайгы, Сырдария, Лермонтова.
"В перспективе прилегающий участок тоже будем демонтировать. Это вопрос не одного дня и не одного года. В среднем на проект уйдет от 3 до 5 лет", - заверил аким.
© Photo : Пресс-служба акима Нур-Султана Алтай Кульгинов встретился с жителями района Байконыр
 Алтай Кульгинов встретился с жителями района Байконыр - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Алтай Кульгинов встретился с жителями района Байконыр
По его словам, в прошлом году акимат приступил к разработке проектно-сметной документации по выносу линий электропередач, сейчас она находится на экспертизе. Осенью текущего года начнется реализация масштабного проекта.
"В первую очередь будем сносить дома, которые находятся под ЛЭПами, на участках, где запланировано строительство дорог и инженерных сетей. Параллельно будут вестись работы по оценке домов, их выкупу и сносу", - отметил Кульгинов.
© Photo : Пресс-служба акима Нур-Султана Алтай Кульгинов встретился с жителями района Байконыр
Алтай Кульгинов встретился с жителями района Байконыр - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Алтай Кульгинов встретился с жителями района Байконыр
Он объяснил, что после того, как по улице Асан кайгы включат дополнительное электричество, ЛЭП по улице Культегин будет демонтирован. В генплане разработали проект детальной планировки. Вместо частного сектора здесь будут социальные объекты, жилые комплексы и общественные пространства.
По данным акимата, только по Асан кайгы расположено более 200 домов. В будущем там параллельно улице Валиханова планируется построить восьмиполосную дорогу со всеми инженерными сетями. Градоначальник считает, что тогда данный микрорайон станет также привлекательным для инвесторов.
Лента новостей
0