Кыргызстан облегчил условия пребывания и работы в республике для IT-специалистов

© Photo : Pixabay / councilcleРука на клавиатуре компьютера, иллюстративное фото
Рука на клавиатуре компьютера, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 31 авг — Sputnik. Кабмин Кыргызстана принял положение о "Цифровых кочевниках", чем значительно облегчил условия пребывания и работы в республике для зарубежных IT-специалистов, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе министерства экономики и коммерции страны.
"Кабинет министров КР принял положение "Об утверждении Временного положения о присвоении статуса "Цифровой кочевник" (Digital nomad) иностранным гражданам и лицам без гражданства", предоставляющее режим наибольшего благоприятствования для специалистов, релоцирующихся в Кыргызстан. Этот статус позволяет гражданам ряда стран пребывать на территории Кыргызстана без регистрации по месту пребывания и наличия разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности, а также облегчает взаимодействие с государственными органами", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, соискателем статуса "Цифровой кочевник" могут выступать граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и России, осуществляющие деятельность в сфере цифровых технологий.
"Тенденция к росту числа Digital nomads, так называемых "Цифровых кочевников", во всем мире набирает силу. Люди могут работать из любой страны мира, если для работы им нужен только компьютер и хороший скоростной интернет. За время пандемии повсеместная практика удаленной работы выделила и сформировала определенный кластер специалистов, которым не нужно быть в офисе, а также многие эти люди работают на несколько компаний. Создать благоприятные условия для релокации таких людей в Кыргызстан - цель этой нормативной инициативы", - цитирует пресс-служба министра экономики Данияра Амангельдиева.
Сообщается, что ведомством уже разработана и опубликована специальная инструкция ("гайд") по получению статуса "Цифровой кочевник".
"Кыргызстан, в силу природных и геополитических факторов, может стать страной, где цифровым кочевникам будет удобно и приятно работать. Это выгодно с точки зрения развития туристического потенциала нашей страны, инвестиционных перспектив и создания новых рабочих мест. Положение помогает упорядочить и упростить множество нюансов взаимодействия цифровых кочевников с государством. А наш гайд станет путеводителем для людей, стремящихся получить этот статус", - приводит пресс-служба Минэконома отзыв начальника управления бизнес-среды ведомства Мусы Катаганова.
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Минцифры: Казахстан ведет работу по релокации зарубежных IT-компаний
Лента новостей
0