Кто представит РПЦ на Съезде лидеров мировых религий, рассказали в Московском Патриархате

© Photo : Посольство Казахстана в РФМитрополит Волоколамский Антоний и посол Казахстана Ермек Кошербаев
Митрополит Волоколамский Антоний и посол Казахстана Ермек Кошербаев - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев встретился с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата
АЛМАТЫ, 31 авг — Sputnik. Митрополит Волоколамский Антоний, ответственный за внешние церковные связи Московского патриархата, подтвердил свое участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, где будет представлять Русскую православную церковь.
Митрополит Волоколамский Антоний посетит Нур-Султан 14-15 сентября для участия в работе Съезда, сообщает пресс-служба посольства Казахстана в Российской Федерации.
"Русская православная церковь придает большое значение инициативе руководства Казахстана по проведению данного мероприятия, делегации РПЦ всегда активно в нем участвуют. Уверен, что Съезд внесет значимый вклад в укрепление мира, согласия, межрелигиозного диалога не только в Казахстане, который славится этим миром и согласием, но и даст важное послание всему миру, всему человечеству", - сказал Митрополит Волоколамский Антоний на встрече с послом Казахстана Ермеком Кошербаевым.
Также в беседе были обсуждены вопросы деятельности Русской православной церкви в Казахстане.
"В республике высоко ценят сложившийся высокий уровень отношений с РПЦ, которая играет большую роль в укреплении мира, согласия и межконфессиональной гармонии в казахстанском обществе, нравственно-этического воспитания подрастающего поколения и дружественных отношений между странами", - отметил Ермек Кошербаев.
Стороны подчеркнули настрой на дальнейшее конструктивное сотрудничество в поддержании и утверждении принципов межрелигиозного диалога, добрососедства и взаимоуважения. Была отмечена важность взаимодействия между местными органами власти и епархиями для духовного развития общества в целях сохранения традиционных нравственных ценностей и укрепления межконфессионального согласия.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Патриарх Кирилл не поедет на съезд и не встретится с папой Франциском в Казахстане
Лента новостей
0