Страны ШОС за 4 года заблокировали 500 тыс. террористических интернет-ресурсов – эксперт

© Sputnik / Владислав ВодневРуки на клавиатуре компьютера
Руки на клавиатуре компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 авг — Sputnik.Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2018-2021 годах заблокировали доступ к более чем 500 тысячам террористических интернет-ресурсов, заявил заместитель директора института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при президенте Узбекистана Бобур Усманов.
"Несмотря на усилия стран, наблюдается обострение угроз информационной безопасности, включая рост активности экстремистских и террористических групп в виртуальном пространстве В 2018-2021 годах государствами ШОС был ограничен доступ к более чем 500 тысячам террористических интернет-ресурсов", - сказал Усманов в ходе брифинга.
По его данным, в целях предотвращения активного рекрутинга граждан государств-членов ШОС перекрыто шесть каналов переправки людей в зоны террористической активности, заблокированы банковские счета более 5 тысяч лиц и 24 канала финансирования терроризма.
Усманов сообщил, что 6 сентября в Ташкенте состоится первый научно-экспертный форум ШОС по информационной безопасности, организованный ИСМИ. Замдиректора института считает, что данное мероприятие будет способствовать использованию научного и экспертного потенциала стран организации в противостоянии общим угрозам и вызовам в указанной сфере.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Белоруссия официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Банковская карта и клавиатура компьютера, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2022
Казахстан предложил странам ШОС совместно бороться с интернет-мошенничеством
Лента новостей
0