Двадцать человек погибли в столкновениях в Ираке

© Sputnik / Перейти в фотобанкБагдад. Архивное фото
Багдад. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 авг — Sputnik. -Число погибших в результате вооруженных столкновений в центре столицы Ирака достигло 20. Об этом сообщил во вторник телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на иракских медиков.
Ранее СМИ сообщали о 15 убитых в ходе стычек, которые начались в понедельник днем и продолжаются в "зеленой зоне" иракской столицы до сих пор. Ранения получили свыше 300 человек.
В понедельник сторонники шиитского имама Муктады ас-Садра, объявившего о своем уходе из политики, заняли "зеленую зону" Багдада, где располагаются правительственные учреждения и посольства иностранных государств, окружили Дворец республики и вошли в здание. До сих пор силам безопасности не удается очистить этот район города от участников акции протеста. Периодически слышны звуки выстрелов и разрывов минометных снарядов.
На территории страны объявлен комендантский час, в Багдад вводятся подразделения регулярной армии. Правительство Ирака объявило вторник нерабочим днем в связи со сложной ситуацией в сфере безопасности.
Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми обратился к Муктаде ас-Садру с просьбой призвать своих сторонников покинуть захваченные ими правительственные здания.
Муктада ас-Садр в понедельник вечером объявил о начале голодовки, отметив, что намерен продолжать ее до прекращения насилия в Ираке.
Иракские военные готовятся к военной операции по освобождению Мосула  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2022
Эрбиль атаковали из-за пределов Ирака - ТВ
Лента новостей
0