Тысячи фламинго, журавлей и уток "захватили" озеро в Коргалжынском заповеднике

© Sputnik / Vladimir Vyatkin  / Перейти в фотобанкРозовые фламинго на Солёном озере в Ларнаке
Розовые фламинго на Солёном озере в Ларнаке - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Богатая кормовая база озера Саумалколь привлекает к себе в конце лета тысячи пернатых в том числе занесенных в Красную книгу
АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Сотрудники Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) опубликовали в социальных сетях потрясающие кадры, на которых около пяти тысяч розовых фламинго и тысячи других пернатых проводят время на озере Саумалколь в Коргалжынском заповеднике.
Как пояснили специалисты АСБК, такое скопление пернатых на озере Саумалколь они наблюдают не впервые. Такое происходит ежегодно, ближе к концу лета.
"Весной талой воды в озере еще много, а уже к середине лета уровень воды падает, и на озере собираются разные виды утиных, куликов, а также фламинго. Вода в неглубоких озерах хорошо прогревается, в них быстро развиваются водоросли и водные беспозвоночные, что привлекает птиц, которые ими питаются и набираются сил перед началом миграции", - отмечают в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.
Помимо фламинго, на видео можно заметить и других птиц из Красной книги Казахстана — лебедя-кликуна и савку. Кроме того, на берегу наблюдали около 500 журавлей-красавок, не попавших в объектив.
Лента новостей
0