Мусорный полигон горит в пригороде Уральска

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПожар на свалке, архивное фото
Пожар на свалке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Едкий дым и невыносимый запах гари окутал Уральск и пригород минувшей ночью из-за пожара на свалке
АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Жители Уральска ищут спасение от дыма и запаха гари, которые разносятся по округе из-за сильного пожара, возникшего на мусорном полигоне в пригороде. С возгоранием и его последствиями продолжают бороться сотрудники регионального департамента по чрезвычайным ситуациям.
Едкий дым окутал город ночью. По словам местных жителей, невыносимый запах гари стал чувствоваться ближе полуночи, сообщает портал "Мой город". Как выяснилось, на мусорном полигоне в районе поселка Асан, предназначенном для крупногабаритных отходов, произошел пожар.
"По официальной версии, неизвестные люди сжигали кабеля для получения цветмета, огонь перекинулся на территорию карьера ТОО "Жайык Таза кала", где произошло загорание сухой травы и кустарников с переходом на мусор. Ориентировочная площадь пожара – один гектар. Угрозы населенным пунктам нет", - сообщили в акимате Уральска.
На месте пожара работает три единицы техники и 12 человек личного состава, 34 единицы техники и 19 сотрудников ТОО "Жайык Таза кала", пять единиц техники управления по чрезвычайным ситуациям, три единицы техники дежурной службы пожаротушения.
Несмотря на то, что на борьбу с огнем направлены дополнительные силы, локализовать возгорание пока не удалось. Тушение продолжается.
Лента новостей
0