Молодой пеликан пришел на заправку в Актюбинской области

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРозовый пеликан
Розовый пеликан - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Пеликан-подросток неожиданно для местных жителей облюбовал автозаправочную станцию и не собирался ее покидать
АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Неожиданный гость – молодой пеликан вышел к людям и обосновался прямо на автозаправочной станции, недалеко от села Иргиз. Птица не боялась ни машин, ни водителей и пробыла там до тех пор, пока за ней не приехали сотрудники Иргиз-Тургайского государственного природного резервата.
Необычную историю о том, как пеликан вышел к людям и не собирался покидать понравившуюся ему автозаправку, рассказали очевидцы, сообщает портал diapazon.kz.
Крупная птица не летала, обходила людей и машины, но не уходила. Охранники и сотрудники заправки налили ему воды, а один из проезжающих рыбаков угостил птицу рыбой.
"Мы были в рабочей командировке в Иргизе, на обратном пути заехали на заправку. Увидели это чудо и удивились. Охранники сказали, что пеликан появился в обед. Они душевные люди, старались его напоить и накормить. Птица облюбовала лужу, ему долили в нее воды. Пеликан не боялся людей и привлекал всеобщее внимание. Многие пытались с ним сфотографироваться, пытались поймать. Я волонтер в мини-приюте для собак, люблю птиц и животных. Не могла оставить птицу и уехать", - рассказала Лейла, ставшая очевидицей ситуации.
Немного поразмыслив, Лейла отыскала контакты Иргиз-Тургайского природного резервата, на территории которого гнездится большое количество пеликанов. Через пару часов на место прибыли инспекторы и забрали птицу.
"Аккуратно связали птице клюв, потом крылья, чтобы не бился, и увезли. Сегодня они вышли на связь. Рассказали, что показали птицу ветеринару. Это оказался птенец. Он летать еще не умеет, здоров, хороший размах крыльев", - рассказывает Лейла.
Несмотря на это, некоторое время птица пробудет под наблюдением специалистов. Как только она окрепнет, ее перевезут к стае.
Лента новостей
0