Легендарный туристический маршрут из Алматы на Иссык-Куль заработал вновь

© Sputnik / Владимир Первенцев / Перейти в фотобанкКольсайские озера, архивное фото
Кольсайские озера, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2022
Подписаться
После 13-летнего перерыва любители пешего туризма вновь получили возможность добраться из Алматы до Иссык-Куля через горы
АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Легендарный туристический маршрут из Алматы на озеро Иссык-Куль, популярный еще в советские времена, но закрытый по ряду причин в середине нулевых, вновь возрожден. Первые группы желающих уже отправились в увлекательное путешествие через два горных хребта.
В минувшую пятницу группа специалистов по горному трекингу отправилась в путь через горные хребты Заилийского и Кунгей Алатау чтобы вспомнить и вновь изучить некогда хорошо известный маршрут к Иссык-Кулю, сообщает телеканал "Хабар 24". Закрытый еще в 2009 году из-за сложной ситуации в Кыргызстане, он вновь стал доступен.
В составе первой команды 18 человек. Протяженность нового туристического маршрута от нижнего Кольсайского озера до Иссык-Куля составляет около 25 километров. В горах предусмотрены две ночевки. Но его главная особенность в том, что туристы за один поход могут побывать сразу на трех очень красивых озерах Кольсайского каскада. Это удается крайне редко и далеко не каждому.
Другая группа инструкторов ушла на Иссык-Куль днем ранее. Их маршрут проходит в другом месте – через перевал Озерный. Он находится ближе к Алматы. Завтра обе группы должны встретиться уже на кыргызской территории – в Иссык-Кульской области.
Главная задача туринструкторов – изучение обеих дистанций с точки зрения безопасности. Для массового туризма их планируется открыть в июне следующего года.
С 2009 года пересекать государственную границу Казахстана с Кыргызской Республикой можно было только через официальные пункты пропуска. Но они расположены очень далеко от туристических маршрутов, что стало основной причиной запрета на пешие походы через горы. Сотрудникам погранслужбы было очень сложно оформлять факт пересечения границы. Но эту проблему удалось решить в мае текущего года.

"В первую очень, конечно, надо сказать, что это реализация соглашения, которое было достигнуто 26 мая между президентами Казахстана и Кыргызстана. По результатам встречи одним из пунктов было проведение пилотного проекта в этом году. И вот, собственно говоря, сегодняшний пилотный проект – это реализация договоренностей президентов двух наших стран", - говорит депутат мажилиса парламента Ерлан Смайлов.

Представители Кыргызстана считают, что проект станет серьезным стимулом для развития туристического сектора в обеих странах.
"За 30 лет независимости наших государств это первый совместный туристический проект между Кыргызстаном и Казахстаном, который принесет общую выгоду обеим странам. Это экономическая выгода, это развитие взаимоотношений. И мы сейчас открываем новое направление именно для иностранных туристов, которых мы привлекаем в наши страны", - поделилась ожиданиями президент фонда развития туризма Кыргызстана Елена Калашникова.
Если все пройдет благополучно, уже следующим летом принять участие в пешем походе через горы на Иссык-Куль сможет любой желающий. Сезон откроется в начале июня и завершится в начале сентября.
Лента новостей
0