Чужих детей не бывает: полицейский о спасении младенца из туалетной ямы

CC0 / Pexels / Младенец
Младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Подробности операции по спасению малыша из туалетной ямы рассказал полицейский, достававший ребенка
АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Оперуполномоченный отделения криминальной полиции при управлении Турксибского района Алматы Газиз Хамаскалиев обнаружил малыша на дне туалетного септика, спустился вниз и сумел поднять ребенка на поверхность.
По словам Газиза Хамаскалиева, когда он в составе следственно-оперативной группы прибыл во двор одного из частных домов, было уже темно. Для того, чтобы хоть что-то разглядеть в туалетной яме, где был малыш, пришлось использовать фонарик.
"Знаете, такая ситуация была… Как только мы посветили на ребенка фонариком, он услышал наши голоса и начал издавать звуки, как бы показывая: "Я здесь, я жив!", - вспоминает Газиз Хамаскалиев.
Практически сразу полицейские поняли, что достать ребенка сверху у них не получится. Тогда было принято решение разобрать деревянный пол туалета. На это, по словам полицейского, ушло около пяти минут.
"Потом я предупредил ребят, что, самое главное, если я начну тонуть, то я подкину ребенка, а их задача поймать его. Когда спустился, я его взял аккуратно. У меня была рубашка моя. В нее завернул. И все, о чем я думал тогда – главное, спасти ребенка. Ведь, как говорят, детей чужих не бывает", - рассказывает Газиз.
На подвиг молодого полицейского обратило внимание и его руководство. Глава департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров вручил лейтенанту Хамаскалиеву благодарственное письмо и просил передать слова благодарности родителям за то, что воспитали такого отважного сына. Также полицейскому будет выплачена премия в размере трех должностных окладов.
Напомним, 24 августа, в яме уличного туалета, полицейские обнаружили новорожденного ребенка, которого бросила туда 17-летняя мать. Поняв, что малыш жив, стражи порядка разобрали деревянный пол, сумели достать его и передать медикам. В настоящее время за жизнь новорожденного борются врачи.
Новорожденный младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Новорожденного ребенка спасли полицейские из уличного туалета в Алматы
Лента новостей
0