Высотки есть, а денег нет: техники для тушения пожаров в высотках нет в Петропавловске

© Photo : Департамент по чрезвычайным ситуациям Нур-СултанаДепартамент по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана
Департамент по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2022
Подписаться
По словам министра по ЧС, пожарные лестницы для высотных домов в Петропавловске не приобрели из-за резкого роста цен
ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 авг – Sputnik. В Петропавловске нет пожарной техники для тушения пожаров в высотках и эвакуации их жителей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин во время визита в регион отметил, что Петропавловск заметно преобразился. На месте частного сектора, который приносил пожарным много проблем с возгораниями и гибелью людей, выросли многоэтажные дома. Количество вызовов в эти районы города значительно снизилось, однако появились риски, характерные для многоэтажной застройки.
Так, в настоящее время в Петропавловске нет специальной техники для эвакуации жителей домов с этажностью выше 10 этажей. Между тем в областном центре возвели десятки 16, 18-этажных домов.
"У вас идет активное возведение многоэтажных домов. Это требует приобретения коленчатых подъемников и автолестниц высотой хотя бы 55 метров. К сожалению, с учетом экономической ситуации в мире стоимость этой техники выросла практически в два раза, поэтому приобретение такой техники отложили на следующий год", - констатировал Юрий Ильин.
По его данным, сегодня на вооружении службы пожаротушения региона числятся 177 единиц техники различного назначения (оснащенность составляет 77,6%). В прошлом году приобретено через лизинг восемь автоцистерн. В текущем году приобретено три единицы техники, до конца года планируется закуп оперативно-спасательной техники и оборудования.
"Мы рассматриваем вариант покупки техники с насосами высокого давления, как это практикуется в других регионах страны. Такая техника подает воду за считанные секунды даже на 22-й этаж. К сожалению, цены сильно выросли. На сегодняшний день стоимость одной пожарной автоцистерны превышает 100 миллионов тенге", - отметил министр.
По его данным, стоимость 90-метрового подъемника превышает 1 млрд тенге, 56-метрового – более 600 млн тенге.

"По поводу приобретения лестниц проговорили с акимом области. Он готов был поддержать лизинговую схему в этом году. Но с учетом экономически нестабильной ситуации ценообразование, которое мы закладывали на начало или конец года, неактуально. Цены к середине года выросли в два и более раза. Не гарантирую, что успеем приобрести в этом году. На следующий – посмотрим, возможно, будем рассматривать лизинговые схемы за счет местного бюджета", - отметил Юрий Ильин.

Но что же делать при возникновении пожара в петропавловских высотках?
По словам Ильина, вся надежда на эвакуационные мероприятия. Сотрудники газодымозащитной службы оснащены средствами защиты органов дыхания и смогут вывести людей в случае ЧС по лестницам.
"Законодательно министерством внедрено обязательное оснащение системами пожарной сигнализации, пожаротушения и оповещения, контроля загазованности в жилых домах. Ранее такие нормы были предусмотрены только для зданий, жилых многоквартирных домов высотой 10 этажей и более", - отметил Ильин.
Между тем ранее на заседании областного акимата обсуждалась проблема, что жильцы высоток срезают аварийные лестницы и закрывают люки. Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям СКО Рамиль Камалов тогда отмечал, что подобные ситуации повсеместно складываются в новых высотках в микрорайоне "Жас оркен".
Даже в новых 18-этажных домах, находящихся на двухлетней гарантии, зарегистрировали факты демонтажа аварийных лестниц. Однако спасатели не могут войти в квартиру и проверить наличие лестниц и люков.
Лента новостей
0