В Казахстане хотят установить минимальные розничные цены на сахар для защиты от демпинга

© Photo : Рixabay / Doris JungoСахар-рафинад
Сахар-рафинад - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил министерству торговли проработать вопрос установления минимальных розничных цен на сахар для защиты внутреннего рынка от демпинга.
Контроль за этим поручением возложен на и.о. вице-премьера – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина.
Как известно, Россия не намерена продлевать запрет на экспорт сахара в страны ЕАЭС, который действует до 31 августа.
Премьер на заседании правительства в субботу отметил, что в целом ситуация по обеспечению сахаром в Казахстане стабилизировалась.
"Сахар есть в наличии. Запасы пополняются. Нельзя допускать создания ажиотажа в регионах", - сказал Смаилов.
Разработан соответствующий комплексный план по развитию сахарной отрасли.
"В первую очередь перед нами стоят задачи по обеспечению наших сахарных заводов отечественным сырьем. В этой связи планируется увеличить посевные площади более чем в 3 раза - с 11,5 тыс. до 38 тыс. га", - сообщил Алихан Смаилов.
Это позволит в ближайшие 5 лет довести объемы производства сахара из отечественного сырья до 250 тыс. тонн ежегодно.
Кроме того, требуется значительная модернизация имеющихся сахарных заводов и расширение их производственных мощностей.
Премьер поручил министерству сельского хозяйства совместно с министерством торговли, холдингом "Байтерек" проработать вопрос льготного кредитования сахарных заводов для их модернизации и пополнения оборотных средств на приобретение сырья.
Также надо установить встречные обязательства перед заводами, в том числе по недопущению скачков цен на реализуемую продукцию, отметил премьер.
Также он поручил министерству сельского хозяйства совместно с акиматом Павлодарской области, холдингом "Байтерек" принять меры по расширению объемов производства сахарной свеклы в регионе, а также проработать вопрос строительства нового сахарного завода в Павлодарской области.
В Казахстане посевные площади сахарной свеклы снизились с 85 тыс. га в 90-х годах до 11,6 тыс. га в текущем году.
Как показывает анализ, рентабельность выращивания других сельхозкультур (картофеля, кукурузы) в разы выше по сравнению с сахарной свеклой, сообщил вице-министр сельского хозяйства Абилхайыр Тамабек на заседании правительства.
В республике при потреблении сахара в объеме 532 тыс. тонн в год обеспечение за счет отечественного сырья составило 7%, за счет переработки тростника-сырца отечественными заводами – 35%, импорта сахара – 58%.
Комплексный план по развитию сахарной отрасли до 2026 годы включает 4 основных раздела, состоящих из 33 мероприятий.
Комплексным планом предусмотрено: увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы, ввод новых орошаемых земель, внедрение водосберегающих технологий полива, развитие семеноводства, а также техническое и технологическое перевооружение существующих мощностей по переработке сахарной свеклы, строительство нового инновационного завода.
В целом общий объем инвестиций на развитие сырьевой базы составит порядка 495 млрд тенге.
Необходимый объем субсидирования материально-технических ценностей составляет 168 млрд тенге, в том числе субсидии на пополнение основных и оборотных средств сахарных заводов – 39,3 млрд тенге.
Прогнозируется, что при реализации комплексного плана к 2026 году, по сравнению с 2021 годом, доля импорта сахара снизится с 58% до 17%, обеспеченность за счет переработки отечественного сырья увеличится с 7% до 43%.
Сахар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2022
Сахар подорожал в Казахстане на 87% за год
Лента новостей
0