Обещал помочь, а сам загонял в кредитную кабалу: мошенник обманул 4 казахстанцев

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, монеты
Деньги, тенге, купюры, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Следствие установило причастность 23-летнего парня к 28 аналогичным аферам
АЛМАТЫ, 27 авг — Sputnik. Житель Восточного Казахстана обманом оформил кредиты на 22 млн тенге на своих знакомых, сообщает пресс-служба полиции региона.
22 июля 2022 года в полицию Усть-Каменогорска с заявлением обратилась 23-летняя жительница, ставшая жертвой мошеннических действий, а спустя время - еще трое таких же пострадавших. По их словам, 23-летний житель города под предлогом оказания денежной помощи в одном из крупных торговых домов оформил на них дорогостоящие смартфоны и смарт-часы.
Сотрудники криминальной полиции установили и задержали подозреваемого. Мужчина признался в содеянном.
"Выяснилось, что все потерпевшие были ранее знакомы с подозреваемым. Злоумышленник по наработанной схеме оформлял на них товарный кредит, обещая всем, что сам будет погашать заем и продавал приобретенный товар, часть денег, вырученных от продажи, отдавал потерпевшим. Стало известно, что подозреваемый первые месяца погашал кредиты, а после перестал. Спустя время потерпевшим начали поступать звонки о просроченных кредитах", – рассказали в полиции.
Следствие установило причастность мужчины к 28 аналогичным аферам.
На данный момент предварительная сумма ущерба составляет около 22 млн тенге. Также выясняется, причастен ли фигурант к другим аналогичным преступлениям.
По данному факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Казахстана "мошенничество". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Пенсионерка держит смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Полицейский подслушал чужой разговор и спас пенсионерку от мошенников
Лента новостей
0