Как в столице отпразднуют День Конституции

день конституции
день конституции - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. В этом году в честь Дня Конституции казахстанцы отдохнут 28, 29 и 30 августа. В праздничные дни в Нур-Султане ожидается ряд разноплановых мероприятий, сообщает пресс-служба столичного акимата.
Так, 27 августа в конференц-зале Национальной академической библиотеки состоится круглый стол на тему: "Конституция. Жаңа Қазақстан. Қарқынды қадамдар". Участие в ней примут политические и государственные деятели, представители интеллигенции. Они, в частности, обсудят новые политические реформы, связанные с введением поправок в Конституцию.
В этот же день в 16:00 в Президентском парке состоится open-air концерт с участием популярных молодежных творческих групп. На сцене выступят местные и алматинские музыкальные коллективы.
28 августа на площадке у памятника Курмангазы пройдет "Күй жәрмеңкесі" (Ярмарка кюев). В этот же день в 20:00 на сцене Амфитеатра на набережной Есиля будет организован концерт эстрадно-симфонического оркестра "Астана".
Кроме того, 29 августа в 17:00 столичная филармония приглашает на праздничный концерт "Ата Заңым – айбарым" с участием творческих коллективов города.
30 августа ко Дню Конституции в городе пройдет массовый велопробег с участием профессионалов и любителей велосипедного спорта.
Маршрут составит 20 км от начала объездной велодорожки (вдоль дороги в сторону Косшы) до велодорожки ТОО "Астана Орманы". После окончания заезда среди участников, зарегистрированных на финише, пройдет лотерея и розыгрыш ценных призов. Кроме того, жители города могут соревноваться в таких национальных видах спорта, как гиревой спорт, армрестлинг, перетягивание каната, асык ату.
Это не единственное спортивное мероприятие, которое пройдет в праздничные дни. Так, жителей и гостей столицы приглашают на фестиваль скандинавской ходьбы. Он состоится 30 августа на лыжероллерной трассе в Центральном парке.
Вместе с тем в этот же день с 15:00 до 22:00 на площади у монумента "Байтерек" жители могут посетить концерт "Ата Заңым – Бәйтерегім", на котором выступят звезды казахстанской эстрады.
На пешеходной части набережной реки "Есиль" и пешеходной улице Demalys Promenade свою программу развернет проект Creative Summer.
Дневная программа начинается в 14.00 и включает в себя детские развлекательные программы, флешмобы, выступления аниматоров.
31 августа в 13:00 в столичном этноауле "Саржайлау" состоится благотворительная акция для детей "SOS Детская деревня", организованная Советом матерей городской Ассамблеи народа Казахстана, приуроченная ко Дню Конституции и в рамках Года детей. В ходе мероприятия дети совершат путешествие в этноаул, где познакомятся с богатой историей, искусством и традициями казахского народа, смогут заглянуть в этнокультурную среду цивилизации наших предков, полюбоваться сельским бытом.
Конституция Казахстана на инаугурации Нурсултана Назарбаева, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2020
День Конституции Казахстана: тест на знание основного закона страны
Лента новостей
0