Укрепления тенге ожидают в Казахстане участники рынка

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 авг - Sputnik. Нацвалюта по итогам текущего года укрепится в среднем до 460 тенге, ожидают профучастники рынка.
Об этом говорится в первом макроэкономическом опросе 11 профучастников рынка, который провел Национальный банк.
"По итогам 2022 года обменный курс тенге в среднем за год ожидается на уровне 460 тенге за долл. США., в 2023 году – ослабление до 478,4 тенге за долл. США, в 2024 году – до 495,0 тенге за долл. США", - отмечается в обзоре.
При этом уровень базовой ставки в республике опрошенные оценили в 8%.
"Уровень базовой ставки, при котором денежно-кредитная политика поддерживает в долгосрочном периоде инфляцию и инфляционные ожидания на цели и ВВП на потенциальном уровне, респондентами оценивается на уровне 8%. Диапазон прогнозов варьируется от 6% до 11%", - говорится в результатах опроса.
Аналитики ожидают средние темпы роста потенциального ВВП на горизонте 5 лет на уровне 3,5%. Диапазон прогнозов варьируется от 2% до 4%.
"В целом, диапазоны прогнозов респондентов по макроэкономическим показателям широкие как на горизонте 1-го года, так и в среднесрочной перспективе, что свидетельствует о высоком уровне неопределенности участников рынка касательно перспектив развития ситуации на внутреннем и мировом рынках", - отмечают в Нацбанке.
Опрос проводился 11-17 августа 2022 года. Опрошенные респонденты: AERC, Halyk Finance, Jusan Invest, Азиатский банк развития, АКРА, Евразийская экономическая комиссия, Евразийский банк развития, Институт экономических исследований, Ренессанс Капитал, Сентрас Секьюритиз, Фридом Финанс.
Лента новостей
0