Ученице выдали форму не по размеру: наказан директор сельской школы

© Sputnik / Абзал КалиевШкольная ярмарка-2022 в Нур-Султане
Школьная ярмарка-2022 в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 26 авг — Sputnik. В Жетысуской области директора школы наказали в дисциплинарном порядке за недоразумение с школьной формой, выданной одной из учащихся, сообщает корреспондент Sputnik.
В соцсетях разместили видеообращение, где жительница Кербулакского района возмутилась тем, что ее дочери выдали школьную форму, в которой девочка буквально тонет.
© Photo : аккаунт bolat.kairatuly в соцсетяхШкольнице выдали форму не по размеру
Школьнице выдали форму не по размеру - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Школьнице выдали форму не по размеру

"Уважаемый господин министр Аймагамбетов (Асхат Аймагамбетов, министр просвещения РК - Sputnik). Вот эта форма за 38 тыс. тенге. Как пойдет девочка в такой форме в школу? Эта одежда выдана отделом образования Кербулакского района", – возмущается женщина.

На критическую публикацию отреагировали в управлении образования Жетысуской области. В ведомстве сообщили, что форму ребенку выдавали за счет спонсоров. Как выяснилось, директора школы за допущенное недоразумение наказали в дисциплинарном порядке.
Отмечается, что девочка проживает в селе Нурым Кербулакского района и она не входила в список получателей соцпомощи от акимата.
"Родительница обратилась за помощью в школу. И по ее просьбе девочке предоставили школьную форму от спонсоров. Мама с ребёнком были приглашены на примерку, которую сняли на видео. Школьная форма была заменена. Директору школы сделано предупреждение", - сообщили в областном управлении образования.
Также в ведомстве сообщили, что девочке выдали учебники и школьные канцтовары.
"У меня нет никаких претензий к районному отделу образования и директору школы. От своего лица я выражаю им благодарность за оказанную помощь", - заявила мама ребенка.
В департаменте образования дополнили, что теперь в регионах семьям школьников будут помогать не вещами, а деньгами, которые будут перечислять на карт-счета родителей. Решение приняли во избежание подобных случаев.
Лента новостей
0