Страны ЕАЭС согласовали инфраструктурные проекты в сфере транспорта

© Pixabay / Rene RauschenbergerТрейлер
Трейлер - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 авг – Sputnik. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате согласовали инфраструктурные проекты в сфере транспорта. От Казахстана в перечне - реконструкция казахстанских участков автомобильной дороги, относящихся к маршруту Европа - Западный Китай.
По итогам обсуждения одобрен перечень приоритетных инфраструктурных транспортных проектов в странах ЕАЭС, сообщили ТАСС в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В перечень вошли проекты от всех стран союза.

"Например, программа дорожного коридора "Север - Юг" (4-я очередь) от Армении и реконструкция автомобильной дороги М-1/Е 30 Брест (Козловичи) - Минск - граница Российской Федерации (Редьки) от Беларуси. От Казахстана в перечне - реконструкция казахстанских участков автомобильной дороги М-32, относящихся к международному транспортному маршруту Европа - Западный Китай. От Кыргызстана в перечне значится электрификация железнодорожного участка Луговая - Балыкчи. Строительство и модернизация российских участков автомобильных дорог, относящихся к международному транспортному маршруту Европа - Западный Китай фигурирует в документе от Российской Федерации", - сообщили в ЕЭК.
Всего в перечне семь проектов стран ЕАЭС в разной стадии реализации. Все они направлены на развитие евразийских транспортных коридоров и маршрутов, транзитного потенциала и транспортной инфраструктуры, которая входит в международные транспортные коридоры в направлениях "Восток - Запад" и "Север - Юг", в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой "Один пояс - один путь".
Лента новостей
0