Казахстанские призеры олимпиад впервые получили денежные премии от государства

© аккаунт министра просвещения РК Асхата Аймагамбетова в соцсетяхКазахстанские школьники, победившие на международных олимпиадах, получили денежные сертификаты
Казахстанские школьники, победившие на международных олимпиадах, получили денежные сертификаты - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 авг - Sputnik. Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов провел церемонию награждения школьников, которые стали призерами международных олимпиад.
Он отметил, что в 2022 году одаренные казахстанцы обновили рекорды прошлых лет, завоевав 27 медалей на международных олимпиадах (в прошлом году - 26).
Стоит отметить, в этом году победителей школьных олимпиад в Казахстане ждут крупные денежные призы и гранты для учебы в вузах без сдачи ЕНТ.
"Само поздравление в этом году также стало по-особенному радостным для детей, их родителей и педагогов. Благодаря поддержке президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева мы вручили 27 призерам сертификаты на сумму до 4,7 млн тенге. Это стало возможным после поручения президента провести работу по поощрению одаренных детей. Также школьники получили гранты для обучения в казахстанских вузах без сдачи ЕНТ", - отметил Аймагамбетов.
Также единовременные денежные выплаты получат и педагоги, подготовившие школьников-призеров. Родителям талантливых детей также вручены благодарственные письма.
Если в этом году в перечень вошли семь международных олимпиад, то в следующем году он удвоится.
"Особое внимание мы продолжим уделять прозрачности проведения олимпиад на всех уровнях в нашей стране. Уверен, что прямая поддержка президента страны и государства увеличит интерес к олимпиадам и у других наших школьников", - подчеркнул министр.
Напомним, победители международных образовательных олимпиад за золото, серебро и бронзу будут получать денежные призы в размере 1 500, 1 000 и 500 МРП соответственно. Их педагоги получат 150 МРП, 100 МРП и 50 МРП.
В 2022 году МРП составляет 3 063 тенге, таким образом денежное вознаграждение за золотую медаль составит 4 594 500 тенге, за серебряную медаль - 3 063 000 тенге, за бронзовую - 1 531 500 тенге.
Лента новостей
0