Мэр Лондона предрек возможную "национальную катастрофу" из-за цен на энергию

© Pixabay / SnapwireSnapsЛондон
Лондон - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 авг – Sputnik. Мэр Лондона Садик Хан на фоне очередного повышения цен на энергию заявил, что Великобританию ждет "национальная катастрофа", если правительство срочно не начнет действовать, передает РИА Новости.
Заявление прозвучало на фоне объявления британским энергорегулятором Ofgem о повышении максимально допустимой суммы счетов за энергию на 80% - до 3549 фунтов стерлингов в год с 1 октября 2022 года.
"Сегодняшнее объявление ценового порога подтвердило то, чего многие из нас долго боялись. Несмотря на многочисленные предупреждения, правительство упорно не вмешивалось, и министры должны принять меры сейчас, чтобы кризис стоимости жизни не стал национальной катастрофой", - написал он в своем Twitter.
Ранее лондонский градоначальник заявил, что этой зимой миллионы британцев не смогут себе позволить ни отопления, ни еды, если правительство не примет меры.
Также он предупреждал о возможном всплеске преступности из-за роста стоимости жизни в британской столице.
После начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США.
До этого британский энергорегулятор Ofgem с 1 апреля повысил максимально допустимый размер годового счета на электроэнергию на 54%, до почти 2 тыс. фунтов для потребителей из-за резкого роста мировых цен на энергоносители. О следующем повышении максимального предела на оплату счетов, которое вступит силу в январе следующего года, будет объявлено 24 ноября. Ранее консалтинговая компания по вопросам энергетики Auxilione сделала прогноз, что с января максимальный допустимый размер годового счета за потребление энергии в Великобритании будет составлять 5066 фунтов, а с апреля – рекордные 6552 фунта.
Лента новостей
0