Попавшая в неволю в Лаосе казахстанка освобождена и едет домой

© личная страница Анель Бермаганбетовой в соцсетяхАнель Бермаганбетова
Анель Бермаганбетова - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 авг – Sputnik. Казахстанская актриса Анель Бермаганбетова, которая улетела работать в Таиланд, а в итоге попала в трудовое рабство в Лаосе, освобождена. В неволе девушка провела почти неделю, несмотря на общественный резонанс и борьбу за ее освобождение на дипломатическом и правоохранительном уровнях.
Хорошую новость сообщил ее брат Канат Бермаганбетов – именно он занимался работой с ведомствами, чтобы вызволить сестру.
Напомним, 20 августа Анель Бермаганбетова на своей страничке в соцсетях сообщила, что попала в трудовое рабство к гражданам Китая в Лаосе. По ее словам, ей обещали престижную работу в инвестиционной компании в Таиланде, по прибытии организовали ей роскошную встречу, но затем перевезли в Лаос на закрытую территорию и поселили в грязном помещении с толпой других людей. Девушка связалась с родственниками и сообщить о том, что ее обманули и она попала в беду.
"Работодатели" не хотели отпускать девушку, мотивируя тем, что на нее уже потрачено много денег, и она должна их вернуть. Стоит отметить, телефон, с помощью которого она держала связь с родными и выходила в соцсети, у нее не забирали.
Как рассказал Канат Бермаганбетов, казахстанский консул вылетел в Лаос, чтобы вести переговоры о вызволении девушки. Также были задействованы полиция Казахстана, Интерпол, аппарат президента страны, а также посольство России в Лаосе. По словам родственника девушки, о ситуации с Анель было доведено до правительства Лаоса.
"Мы донесли информацию до тех, кто удерживал Анель, что о ней знают большие структуры, и просто так мы это не оставим. С их стороны было некое психологическое давление. Ее выгнали на улицу, она около 8 часов просидела. Благо, местные тайки, которые работают там, забрали ее, выделили кровать, накормили", - рассказал брат пострадавшей.
По его словам, пока все казахстанцы переживали за девушку, на нее начали выходить разные фейковые аккаунты, которые обещали ее вывезти бесплатно в обмен на контакты китайцев, которые ее удерживали. "Помощница" заявила, что либо за Анель платят 5 тыс. долларов, либо ее перепродают, что очень напугало девушку и ее родных.
Накануне вечером ее вызвали "китайские боссы", которые потребовали у нее выплаты издержек в размере 5 тыс. долларов, а затем обещали довезти ее до границы с Таиландом.
"Когда Анель мне это переслала, у меня оставались считанные секунды, чтобы принять решение. Эти условия меня устроили: сумма была снижена с 9 до 5 тыс. долларов. Но дело даже не в деньгах, я думал о ее здоровье. Передачу денег нужно было произвести в криптовалюте", - говорит брат.
"Доехав до КПП полиции этого "золотого треугольника", у полицейских глаза на лоб полезли. То есть они знали... Вот так они, оказывается, работают. Думаю, у них все было там связано", - считает Канат.
Пока Анеле не поставили штамп в паспорте, ее брат не отправлял деньги.
На границе с Таиландом Анель благополучно прошла паспортный контроль. Анель встретил друг ее брата, который живет в Таиланде.
Канат Бермаганбетов поблагодарил всех, кто помогал вызволять его сестру – казахстанских и российских дипломатов, Интерпол, СМИ и рядовых граждан.
Стоит отметить, сама Анель удалила в свои посты в соцсетях, в которых она рассказывала, что попала в беду.
Анель Бермагабетова снялась в казахстанском фильме ужасов "Офис за чертой" в 2021 году
Лента новостей
0