Из-за дефицита топлива перестали ездить автобусы в Алматинской области

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗаправка, архивное фото
Заправка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Общественного транспорта лишились 14 тыс. человек - сельчане вынуждены добираться до работы на такси
НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. В Караойский сельский округ в Алматинской области перестали ездить автобусы. Общественный транспорт перестал курсировать с 15 августа.
В акимате заявили, что местная компания отказалась заниматься перевозкой, передает Almaty.tv. По несколько часов в день жители дачи Малахит и Дорожник вынуждены ждать автобус, чтобы добраться до города.
"В нашем округе 20 дачных сообществ и 3 села – как нам прикажете добираться до города? 80% населения работают в мегаполисе. Нам каждый день нужно тратить большие деньги только на дорогу", - возмутилась жительница Караойского сельского округа Назира Жексенбаева.
Глава администрации сообщил, что все беды из-за проблемы с нехваткой солярки, и добавил, что автобусы должны были выехать на линии на этой неделе. Но выяснилось, что перевозчик отказывается выполнять свои обязательства.
"Они приостановили свою работу. Когда они выиграли тендер, обязались выполнять требования, но с этой задачей они не справляются. Я уже неоднократно к ним обращался. Писал письма через район и область", - сказал аким Караойского сельского округа Айдос Таженов.
Автобусы, которые должны перевозить людей, стоят в автопарке. Сельчане требуют от местных чиновников внедрить проездные карты "Онай", чтобы проезд обходился для них как в городе 80 тенге, а не 240, как они платили ранее.
Лента новостей
0