Более 10 тыс. студентов поступили в колледжи по заявкам компаний

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСтуденты в защитных масках, архивное фото
Студенты в защитных масках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 авг — Sputnik. Более 10 тыс. студентов принято в казахстанские колледжи по заявкам предприятий. После окончания учебы они будут трудоустроены в эти же компании. Об итогах приема рассказал руководитель управления департамента технического и профессионального образования Минпросвещения Алтай Рахимберлин.

"С этого года по поручению президента внедряется целевая подготовка кадров по заявкам предприятий. Уже приняты более 10 тыс. студентов по заявкам предприятий. То есть колледж, предприятие и студент заключают трехсторонний договор, и предприятие берет на себя обязательство по трудоустройству выпускника", – сказал Алтай Рахимберлин.

По его словам, заявки на подготовку специалистов подали такие крупные предприятия, как "Донской комбинат", "Сарыарка Автопром", ТОО "Камаз", "АрселлорМиттал", "Кентауский трансформаторный завод", "Базис Астана" и "Астер авто Астана".
По данным Минпросвящения, с 25 июня по 25 августа в организации технического и профессионального образования страны, то есть в колледжи, осуществлялся прием документов. На сегодня принято более 180 тыс. документов, из них более 120 тыс. документов - на основе государственного образовательного заказа.
Алтай Рахимберлин напомнил, что в колледжах отменены вступительные экзамены.
"Только по педагогическим, медицинским и творческим специальностям абитуриенты сдают специальные экзамены. На рабочие специальности абитуриенты принимаются по итогам собеседования, а также на специальности третьего звена, прикладного бакалавра абитуриенты принимаются на основе среднего балла аттестата", – добавил он.
В этом году в колледжи выделено 128 тыс. грантов, из них 45 тыс. – из республиканского бюджета. По сравнению с прошлым годом госзаказ увеличился на 45 тыс. мест. До 2025 года он будет увеличен на 75 тыс. мест. Имена обладателей грантов будут известны с сегодняшнего дня. Результаты вывешиваются на сайтах колледжей, также абитуриенты смогут узнать их в своем личном кабинете. При этом те, кто не прошел, будут переориентированы на другие специальности.
"У абитуриента с прошлого года есть возможность выбрать четыре специальности и четыре колледжа. То есть, если он не пройдет на первую специальность, которую он выбрал, у него есть возможность поступить на вторую, третью или на четвертую специальность", – отметил Алтай Рахимберлин.
Квоты предусмотрены по девяти категориям: инвалиды с детства, дети инвалиды І, ІІ, ІІІ группы, дети из малообеспеченных семей, дети из многодетных семей, сельская молодежь. В первую очередь бесплатным образованием будут охвачены лица данной категории.
Общежитие университета им. Сулеймана Демиреля - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Алматинский вуз в 2 раза поднял цены на общежитие для студентов
Лента новостей
0