Родителей школьников в Мангистау попросили отчитаться о целевой трате матпомощи

© Sputnik / Алина Шашкина Школьные товары на полках в магазине
Школьные товары на полках в магазине - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Сумма материальной помощи на одного ребенка 40 тыс. тенге
НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik. Родители в Мангистауской области должны подтверждать целевое использование выделенных для приобретения школьной формы денег, сообщили Sputnik Казахстан в управлении образования области.
Напомним, ряду семей на подготовку одного ребенка к школе выделяется 40 тыс. тенге (почти 86 долларов). Однако, согласно закону, они должны предоставить документы, подтверждающие целевое использование средств (квитанции, чеки об оплате, фото) в организацию образования в течении 15 рабочих дней со дня их приобретения.
"Согласно постановлению правительства Казахстана от 25 января 2008 года, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы в сфере образования устанавливается объем бюджетных средств на каждого обучающегося и воспитанника для приобретения одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей в размере не ниже величины прожиточного минимума согласно действующему законодательству о республиканском бюджете. В Мангистауской области это определено в сумме 40 тыс. тенге на каждого ребенка", - сообщили в управлении.
Материальная помощь оказывается последующим категориям:
Обучающимся и воспитанникам государственных организаций образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи,
• Обучающимся и воспитанникам государственных организаций образования из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (менее 37 389 тенге),
• Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,
• Дети из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций
Также иным категориям обучающихся и воспитанников для приобретения одежды, обуви, школьных принадлежностей осуществляется в денежной форме согласно заявлению родителей или лиц, их заменяющих, либо обучающегося, достигшего совершеннолетия.
Календарь школьных каникул на 2022/2023 год - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Календарь школьных каникул на 2022/2023 год
Лента новостей
0