В Риге сносят памятник Освободителям, посвященный советским солдатам

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСнос памятника Освободителям Риги
Снос памятника Освободителям Риги  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 авг - Sputnik. В рижском парке Победы приступили к демонтажу 79-метрового обелиска, последнего элемента памятника Освободителям, передает РИА Новости.
"В Риге продолжается снос памятника воинам Советской армии в Парке Победы, начался демонтаж обелиска, который может длиться несколько часов... Памятник предполагается снести, а не взорвать, и в настоящее время по основанию памятника бьют два пневматических молота", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что полиция перекрыла подступы к парку как для пешеходов, так и для всех видов транспорта. С территории парка ведется прямая трансляция сноса в латвийские СМИ.
Работы по демонтажу памятника Освободителям Риги начались 23 августа, накануне во время подготовки к сносу полиция задержала не менее шести человек из полусотни протестующих. К вечеру 23 августа были снесены все три скульптуры советских солдат. В СМИ появилась информация, что сотни человек собрались в парке Победы, часть из них протестовала против сноса. Полиция сообщила о задержании 14 человек. Скульптуру "Мать-Родина" снесли 24 августа.
Парламент Латвии ранее остановил действие пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам, что позволяет демонтировать памятник Освободителям Риги. Полиция закрыла доступ к памятнику, муниципальные службы убрали трактором возложенные к 9 мая цветы, позднее жители города вновь начали их приносить. Парламент Латвии разрешил снос памятника. Рижская дума проголосовала за снос, поручив профильному агентству обеспечить демонтаж монумента.
Латвия наряду с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве. Случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала российской спецоперации на Украине.
В то же время в Польше сносят памятник советским солдатам в городе Бжег. Деньги на снос (104 тыс. долларов) выделил "Институт национальной памяти Польши".
Лента новостей
0